Домой История ЖИВОПИСНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ

ЖИВОПИСНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ

0

В послевоенной Германии молодой лейтенант Советской армии, тоскуя по оставшейся на далекой Родине семье, нашел отдушину в живописи. Один из его рисунков представляет собой посвящение сыну, которому отец завещает стать знаменитым художником. Рисунок–завещание составляет основу экспозиции, открывшейся во Дворце культуры «Волжский».

Хранителем рисунков художника-фронтовика является Любовь Матюшко – руководитель изостудии «Спектр» дворца культуры «Волжский». А хозяйкой рисунков она называет свою ученицу Анастасию Корзинову.

{image0} – Это просто удача, что рисунки оказались у Насти, – Любовь Ильинична считает, что в этом было спасение уникальной коллекции, которая могла сгинуть на свалке.
Дело было так.
Настины родители три года назад приобрели квартиру в Волжском. Стали обустраивать быт и обнаружили среди хлама, оставшегося от прежних хозяев, свернутые в рулон бумаги. Развернули. В рулон были закручены рисунки. Настя их посмотрела и на следующий день принесла в изостудию, показала преподавателю.
Время не пощадило творения художника: бумага пожелтела, по краям стала ломкой. Поэтому студийцы под руководством Любови Ильиничны сделали паспорту под эти рисунки.
Рисунки, выполненные акварелью и тушью, в большинстве своем представляют собой копии картин: тут вам и пейзажи, и натюрморты, и портреты, и даже библейские сюжеты. На одном из рисунков, выполненных с особой тщательностью акварелью, – волжский пейзаж. С автопортрета, сделанного с фотографии, улыбается молодой лейтенант С.М. Чупин, автографы которого начертаны на всех рисунках.
– Автор, несомненно, обладал даром художника. Но раскрытию способностей помешала война, – считает Любовь Матюшко.
С художественной точки зрения рисунки не отличаются изыском. Главное – в другом. На одном из рисунков, выполненных сангиной (карандашом наподобие мела коричневого тона), изображена обнаженная натурщица. Пропорции тела художнику не совсем удались, но ценность рисунка в посвящении сыну:
«1947 – 1950 гг. Людвигслуст.
Начат этот альбом в дни пребывания в группе оккупационных советских войск в Германии от скуки по родине. Искусство должно духовно обогащать человека и морально поднимать его. Этот альбом посвящаю своему сыну – будущему художнику. Сын! Вырастешь, будешь художником, а может и знаменитым, вспомни неказистые рисунки своего отца и не оскверняй мои рисунки, которые я рисовал, скучая о тебе и матери».
Любовь Ильинична и ее воспитанники провели собственное расследование. Они пытались установить, кем был С.М. Чупин. Большая надежда возлагалась на Сергея Чупина, который занимался в изостудии Любови Матюшко. Сережа поинтересовался у родителей. Увы, эта ниточка оборвалась:
— У нас в роду такого не было.
Выставка «С любовью к Родине» самодеятельного художника С.М. Чупина организована в просторном холле на первом этаже дворцы культуры «Волжский». С его творчеством может ознакомиться каждый. Может быть, кто-нибудь и признает в нем родного человека.

Предыдущая статьяВ ОДИНОЧЕСТВЕ НАД ПЛАНЕТОЙ ЛЮДЕЙ
Следующая статьяВЕДОМСТВЕННАЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННАЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.