Домой Общество ТУИ, ТАНК И ЗЕНИТКА — В ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ

ТУИ, ТАНК И ЗЕНИТКА — В ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ

0

В Рыбинске появилась зеленая аллея Славы. Ее заложили ветераны Великой Отечественной и будущие защитники России — ребята из кадетского корпуса. Молодые туи украсили аллею Славы от Вечного огня до памятника генералу Батову.

{image0} Честь заложить Аллею предоставили ветеранам. Убеленные сединой люди, видимо, смутившись от такого внимания, слегка опешили, но затем очень активно взялись за лопаты. Да так, что кадетам оставалось лишь утаптывать землю и поливать деревца из лейки. Во время совместной работы ветераны знакомились с кадетами, а те, в свою очередь, с любопытством разглядывали старших товарищей. Оно и понятно, нечасто приходится работать с человеком, на чьей груди два десятка медалей. И при этом осознавать, что именно благодаря его отваге у тебя есть твоя страна, и теперь уже твоя очередь ее защищать.
«Тебя как зовут-то?», — спросил у своего помощника фронтовик после посадки очередной туи. «Ваня», — ответил подросток в кадетской форме. «Иван, значит. А меня – Михаил Дмитриевич», — улыбнулся ветеран.
Зеленая аллея – не единственный символ грядущего юбилея Победы, расположившийся на набережной. Вчера на постаментах установлены две единицы военной техники – самоходная установка ИСУ-152 и зенитное орудие. Эта техника принимала участие в Великой Отечественной. ИСУ-152 выпустили в 1944 году. Нашли установку в подмосковном болоте, как она там оказалась, неизвестно, как, впрочем, и то, в каких именно боях она участвовала. Но вся ходовая часть находится в исправном состоянии. Восстанавливали ИСУ-152 практически заново, и для того чтобы она приобрела «боевой» вид, рабочим пришлось сильно постараться.
Еще одним новшеством, изменившим внешний вид набережной, стала зенитная установка. Это орудие появилось в нашем городе в честь зенитного полка, размещавшегося в Рыбинске в годы Великой Отечественной. Этот полк защищал такие важные объекты, как ГЭС и моторостроительный завод. Надо сказать, что именно эта установка защищала небо над нашим городом от налетов фашистских самолетов. Так что заслуженный отдых в красивейшем уголке Рыбинска – своего рода уважение к технике и людям, на ней воевавшим.

Предыдущая статьяЧИСТЫМ ЧУВСТВОМ ВЕРЫ ИХ ПОДВИГ НА ДУШУ ПАХНУЛ
Следующая статьяОт слов перевели на дело

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.