Домой История СЮЖЕТЫ НА ФОНЕ ВОЙНЫ

СЮЖЕТЫ НА ФОНЕ ВОЙНЫ

0

ПАПА, МАМА, Я, ВОЙНА И РЫБИНСКАЯ СТЕРЛЯДКА.

— Саша увлекся театром в Томске, — рассказывает о своем отце поэт и философ Константин Кедров. — Это были времена НЭПа. Все оживало. Ожил и театр. Несмотря на низкий росточек, метр шестьдесят три, юношу взяли в театр и научили комическим куплетам… Он любил мир. Не синагога, не спортзал, а театр стал его школой. Поначалу увлекся биомеханикой Мейерхольда. Крепкое телосложение позволяло творить на сцене великолепные трюки и кульбиты. Саша стал любимцем театра и публики. Культ дружбы возник в 20-е годы и оставался с ним на всю жизнь. Он получал открытки от друзей, с которыми начинал театральный путь, даже в 1991 году. Среди новогодних поздравлений каждый год была открытка от Игоря Ильинского. Веселый нрав открыл Саше все пути. Без образования он стал в течение пяти лет не только актером, но и режиссером. Он понял, где бьется пульс театральной жизни. Судьба свела его с молодым комиком из театра Мейерхольда Ильинским. Ставил эксцентрику. Обожал Лопе де Вега и агитки. Когда тамбовский театр сгорел дотла, перебрался в Костромской ТЮЗ, где в то время начинал свой театральный путь Виктор Розов».
С началом войны передвижной театр, в котором служили актер Александр Бердичевский и статистка Надежда Юматова, был эвакуирован в Рыбинск. Семейная пара влилась в труппу городского театра. В то время фронтовые театральные бригады были частыми гостями на фронте. Буквально сразу же актер Бердичевский в составе такой вот бригады отправился на фронт вместе со своим новым другом Михаилом Кублановским. По дороге на фронт, во время переправы через реку, Александр провалился под лед. Его еле спасли.
В промежутках между поездками на фронт с агитконцертами молодые супруги успели родить сына. Это был 1942 год. Надежда Владимировна рожала сына в том знаменитом рыбинском роддоме – красном кирпичном здании по улице Большая Казанская. В момент родов немецкая авиация совершала бомбовый налет на город. Мальчик, только что появившийся на свет, отказывался от материнской груди и буквально умирал на глазах несчастной женщины. Тогда одна из опытных акушерок местной больницы, вопреки всем законам медицины, посоветовала молодой маме напоить новорожденного… стерляжьим бульоном. Эту рыбу в то время можно было раздобыть только на рынке, причем, за немалые деньги. Надежда Владимировна вынуждена была обменять свое единственное дорогое театральное платье на пару стерлядей. Удивительно, но рыба с городского герба спасла жизнь маленькому гражданину Рыбинска.
Как только в городе стало более-менее спокойно, Надя и Александр отправились гастролировать по городам и селам. Оперетты в их исполнении пользовались невероятным успехом. Актеры зарабатывали весьма достойно. Столько, что вполне могли себе позволить и сытную еду, и даже выпивку…

Предыдущая статьяГЕНЕРАЛ ХАРИТОНОВ
Следующая статьяВАША САМООЦЕНКА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.