Домой История ПОАПЛОДИРУЕМ АРХИТЕКТОРУ, ОН ПРОСТИТ НАШЕ БЕСПАМЯТСТВО

ПОАПЛОДИРУЕМ АРХИТЕКТОРУ, ОН ПРОСТИТ НАШЕ БЕСПАМЯТСТВО

0

1 февраля 1938 года по месту проживания: город Рыбинск, Сосновый переулок, дом 7, что рядом с Арефинским трактом, был арестован архитектор Рыбинского горкомхоза Николай Александрович Спирин, родившийся 15 января 1882 года в польском городе Калиш.
Военная коллегия Верховного суда СССР 4 октября 1938 года приговорила архитектора Спирина к высшей мере наказания, которая была спешно применена в тот же день. Вместе со многими другими, скопом арестованными, осужденными и расстрелянными, архитектор был зарыт в братской могиле у ярославского села Селифонтово. Через двадцать лет, 24 мая 1958 года, Военной коллегией Верховного Суда СССР Николай Александрович Спирин был посмертно реабилитирован.

{image0} В перечне объектов исторического и культурного наследия Федерального (Общероссийского) значения по разделу «Памятники строительства и архитектуры» есть и здание городского театра, расположенное по адресу: город Ярославль, площадь Волкова, дом 1. История этого здания, ставшего визитной карточкой нашего областного центра, тесно связана с именем Н.А.Спирина.
В 1909 году ярославские власти объявили конкурс на лучший проект нового здания театра. Конкурс проводило Московское архитектурное общество, а жюри возглавил известный архитектор Ф.Шехтель. На конкурс было представлено 65 проектов. Победил проект под красивым названием «Танцующие в круге» с элементами подражания загородной усадьбе швейцарского архитектора Доменико Жилярди.
Как считают специалисты, ярославский театр – это одно из лучших театральных зданий, построенное в начале ХХ века. Архитектурное убранство фасада и интерьеров выполнено в стиле модерна, а также навеяно мотивами русского классицизма. В то же время детали и общая композиция фасадов трактованы по-новому. Плоскости стен украшены редкими барельефными вставками.
Победил в конкурсе молодой московский архитектор Николай Александрович Спирин. Он окончил училище живописи, ваяния и зодчества. Получил диплом художника архитектуры с предоставлением звания Потомственного почетного Гражданина с правом производить постройки. Спирин непосредственно руководил строительством и осуществлял авторский надзор.
Здание было построено в 1911 году и вскоре, в том же году, ему было присвоено имя Ф.Г.Волкова.
Театр вмещал до 1000 зрителей. В отделке интерьеров использовался мрамор, красное дерево. В отдельных местах полы были выложены цветной плиткой. В фойе театра располагалась бильярдная. На внутренней стене театра была установлена памятная доска: «В царствование государя императора Николая II при губернаторе графе Д.П.Татищеве, городском голове П.П.Щапове, сооружен на средства городского общества сей театр имени Ф.Г.Волкова, начатый постройкой 9 сентября 1909 года и оконченный 15 сентября 1911 года по проекту и под руководством художника архитектуры Н.А.Спирина». {image1}
Чертежи театра сохранились в Ярославском областном архиве. Кстати, имя Н.А.Спирина известно и в Москве. В 1914 году он по заказу антрепренера Струйского составил проект перестройки кинотеатра «Кино-Палас», что на Ордынке, 69, приспособив его под нужды театра. С 1925 года здесь размещалась труппа Замоскворецкого театра, далее – Земсовета и Ленсовета. После войны здание было передано Малому драматическому театру.
В 1917 и 1919 годах Н.А.Спирин проживал в одной из комнат и во флигеле дома Льва Толстого в Хамовниках, работая одновременно комендантом Дома Л.Н.Толстого. Затем он исполнял обязанности смотрителя здания.
Как и когда Николай Александрович Спирин оказался в Рыбинске, пока неизвестно. Как, впрочем, и обстоятельства его ареста. Известно лишь то, что в Польше до сих пор живут его родственники, которые не забыли своего предка.

Предыдущая статьяВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ, НО ПРОФЕССИОНАЛЫ – НУЖНЕЕ
Следующая статьяПРОХОДНОЙ ДОМ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.