Домой Политика БУДЕТ ЛИ ГУБЕРНАТОР КАЗНИТЬ И МИЛОВАТЬ?

БУДЕТ ЛИ ГУБЕРНАТОР КАЗНИТЬ И МИЛОВАТЬ?

0

Председатель ассоциации юристов Павел Крашенинников выступил с предложением усилить полномочия регионов в процедуре помилования осужденных. Другими словами, передать право решать судьбу заключенных, совершивших преступления средней тяжести, от президента губернаторам. 

На сегодняшний день процедура помилования выглядит следующим образом: осужденный подает прошение, затем его рассматривают на региональной комиссии, а затем отправляют в Москву, где судьбу просящего решает президент. Все это занимает несколько месяцев. Если же инициативу по передаче полномочий поддержат, то срок рассмотрения вопроса помилования значительно сократится.
Еще один плюс подобного новшества заключается в том, что на местах комиссии имеют возможность не только ознакомиться с делом заключенного, но и поговорить с ним. Как пояснил начальник пресс-службы Ярославской УФСИН Александр Круглов, при рассмотрении прошения того или иного осужденного проводятся выездные комиссии, на которых идет личное общение, и, прежде чем принять решение, можно, что называется, посмотреть человеку в глаза.
Всего за прошедший год в региональную комиссию были поданы около 30 прошений, но помилование получили лишь два человека из Рыбинской колонии-поселения.

Предыдущая статьяРАЗБРАСЫВАТЬСЯ КАДРАМИ НЕЛЬЗЯ
Следующая статьяПУТЕШЕСТВИЕ В АД, или Как стихия восстала против музыки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.