Домой Общество КОГДА ПОЙДЕМ НА ПЕНСИЮ?

КОГДА ПОЙДЕМ НА ПЕНСИЮ?

0

В очередной раз вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил о необходимости увеличить пенсионный возраст в РФ. «Без изменения пенсионного возраста государство не сможет удержать уровень пенсий», — сказал он. 

По мнению руководителя управления ПФР по Рыбинску и Рыбинскому району Галины Голубевой, если увеличение пенсионного возраста и произойдет, то будет проводиться по-этапно. Например, женщины начнут выходить на заслуженный отдых сначала с 55 лет 6 месяцев, через какой-то срок — с 56 лет и т.д. Закон не будет иметь обратной силы. Это значит: если вы успеете уйти на пенсию в 55 лет, а через два или три месяца пенсионный возраст увеличат на полгода, то вас эти шесть месяцев отрабатывать не заставят. 
Галина Голубева не уверена, что закон об увеличении пенсионного возраста будет принят в ближайшее время, по крайней мере, президент РФ Дмитрий Медведев не раз заявлял: пока он находится на президентском посту, этого не будет. Кроме того, в стране уже действуют и готовятся к принятию законодательные акты, которые заинтересовывают людей продолжать работать по достижении пенсионного возраста. К ним, например, относится Программа государственного софинансирования пенсий, согласно которой работник может увеличить свой пенсионный капитал. Причем не достигшим пенсионного возраста людям государство софинансирует накопления 1:1, то есть если взнос работника составил 1 тысячу рублей, то и государство перечисляет на его счет тысячу. А работающему пенсионеру, который не получает пенсию, государственное софинансирование начисляется 1:4 (на тысячу работника перечисляют четыре тысячи рублей). В Рыбинске возможностями Программы государственного софинансирования пенсий уже воспользовались 3 тысячи человек.
С 2015 года вступает в силу законодательный акт, согласно которому работающий (или неработающий) пенсионер по своему желанию может не получать пенсию, при этом каждый год его пенсия будет увеличиваться на 6%.
— Возможно, эти законодательные инициативы сработают, и в увеличении пенсионного возраста необходимость отпадет, — говорит Галина Голубева.

Предыдущая статьяНА ДАМБЕ ПОСТРАДАЛИ ДЕТИ
Следующая статьяЭХ, ЖИЗНЬ МОЯ, ЖИСТЯНКА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.