Домой История ДУША, ОТКРЫТАЯ МИРУ

ДУША, ОТКРЫТАЯ МИРУ

0

26 августа отмечает свое шестидесятилетие наш выдающийся поэт Сергей Адольфович Хомутов, заслуженный работник культуры РФ, действительный член Петровской Академии наук и искусств. Его творчество оказало существенное влияние на многих рыбинских литераторов. 

{image0} Сейчас как-то не особенно принято говорить о патриотизме, о любви к своей Родине. Считается, что это все — хорошее, но – хорошее прошлое, — где-то там, во времени поэта Николая Рубцова. Сейчас Россия переживает очередную эпоху «интернационализма наоборот». Между тем, ни один из рыбинских поэтов не посвятил столь много стихотворений родному городу, ни у одного из наших литераторов тема утраты исторических корней и связей не звучала столь щемяще. 
Когда-то, двадцать с лишним лет назад, в газетном киоске на ратушной площади в Тарту я с удивлением обнаружил сборник стихов С. Хомутова «Исповедь» в красненькой бумажной обложке. К тому времени мы уже были знакомы, Сергей работал в одной из рыбинских многотиражек. С тех пор прошло много лет, однако строки будущего признанного мастера слова и члена Союза писателей России, прочитанные в кажущейся уже далекой Эстонии, до сих пор памятны: 
Надену кольчугу и выйду в рассвет,
Отвагою одержим.
Мне отроду двадцать отчаянных лет,
И Русь под копытом чужим…

Более двадцати сборников, изданных за долгие годы в Рыбинске, Москве и Ярославле, десятки книг, вышедших в руководимом С.А. Хомутовым издательстве «Рыбинское подворье», — это лишь часть, видимая часть его многолетнего служения культуре. К сожалению, в кризисные годы перестал выходить редактировавшийся С.А. Хомутовым межобластной литературный журнал «Русь», в котором были напечатаны статьи и рассказы рыбинских краеведов и литераторов. А вот ежегодник «Ярославский альманах», также издающийся под патронажем нашего земляка, уцелел, и хотелось бы надеяться, что в нем еще долго будут публиковаться работы и статьи писателей и журналистов древней земли ярославской. Кстати, Сергей Хомутов по существу является единственным писателем-профессионалом, работающим по сей день в Рыбинске.
Наследуя лучшие традиции своего старшего товарища и собрата по перу Н.М. Якушева, Сергей Хомутов как поэт также прошел свои жизненные университеты. Учеба в московском литературном институте, работа на заводах и в издательствах, воспитание сыновей и – жизнь, наполненная событиями и встречами, жизнь в родном городе. Городе, который нуждается в каждом из нас, который мы все обречены любить:
…Брожу по прибрежному парку
Средь лип, тополей и берез,
И радуюсь, точно подарку,
Обычному солнцу до слез…

Надо отметить, что как настоящий поэт С.А. Хомутов никогда не лицемерит в своих стихах и сборниках, бывая порой — до остроты — беспощадным к самому себе. Сопереживать может каждый из нас, быть откровенным в стихах – удел немногих.
Поздравляя Сергея Адольфовича с юбилеем, хотелось бы пожелать ему главного – творческого долголетия.

Предыдущая статьяГРУЗ ДОШЕЛ ДО АДРЕСАТОВ
Следующая статьяВСЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ИСКУССТВО РУССКОГО ПАРИЖАНИНА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.