Домой Образование КАК, ПОКУРИВ, НЕ «УСКОРИТЬСЯ»

КАК, ПОКУРИВ, НЕ «УСКОРИТЬСЯ»

0

В Рыбинском общественно-культурном центре вот уже второй год еженедельно работает киноклуб «Подросток». Его цель — обсуждение проблем, с которыми сталкивается подрастающее поколение.

Очередное заседание киноклуба 16 сентября было посвящено вопросам наркомании и алкоголизма. В качестве рассказчика — специалист наркологического диспансера Николай Фролов. Слушатели — старшеклассники 43-й рыбинской школы.
Беседа была мало похожа на те, какие обычно проводят с подростками учителя и медики. Не было никаких «страшилок» с показом фотографий разрушенных человеческих организмов, нравоучений и других атрибутов подобных встреч. Николай Валентинович просто рассказывал подросткам о случаях из жизни, причем с использованием молодежного сленга. «Все наркоманы и алкоголики начинают с курения, сначала пробуют сигаретку, а потом уже надо «ускориться», — слова Николая Фролова вызывали улыбку у старшеклассников, они явно не ожидали от взрослого человека такой лексики, — затем в ход идут легкие наркотики, потом тяжелые. Но первый раз люди «ломаются» и потакают своим слабостям именно при курении».
«А вы сами курили?» — не остаются в стороне от темы школьники. «Да, курил, — откровенничает врач, но потом улыбается и дополняет: — во втором классе попробовал вместе с товарищами. А потом одного увезли в больницу с отравлением, и я сделал правильный вывод».
Разговор длился около часа, затем школьникам предложили посмотреть фильм «Открытое пространство» — рассказ об изгнании наркоманов, достаточно тяжелый морально, но жизненный и очень близкий современной молодежи.
Пока ребята смотрели фильм, Николай Фролов подтвердил необходимость проведения таких встреч. «Нашими пациентами подростки становятся с пугающей регулярностью, и это не ситуации с выпитой бутылкой пива, а уже развивающийся алкоголизм, — говорит врач. — В нашем городе проблема стоит очень остро. Это связано и с тяжелым экономическим положением людей, и с тем, что родители мало уделяют внимания своим детям. Поэтому и приходится проводить подобные беседы, чтобы спасти ребят от опасных привычек».

Предыдущая статьяВСЕ НА БОРЬБУ С ПЬЯНСТВОМ!
Следующая статья«ЗАБОТНИЦА» И «ТЕРПИМИЦА» ЛЮБОВЬ КОВАЛЕНКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.