Домой Общество НАЧАЛЬНИК УВД ГОТОВ СТАТЬ ПОДПОЛКОВНИКОМ ПОЛИЦИИ

НАЧАЛЬНИК УВД ГОТОВ СТАТЬ ПОДПОЛКОВНИКОМ ПОЛИЦИИ

0

Начальник Управления внутренних дел Геннадий Гаврюшин подвел итоги работы своего ведомства за девять месяцев нынешнего года. Если верить статистике, то количество преступлений снижается, а вот их раскрываемость, наоборот, растет.

{image0} Традиционную встречу с журналистами Геннадий Гаврюшин начал с цифр — за три квартала милиционеры зарегистрировали 3098 преступлений, что гораздо меньше, чем в прошлом году. Стражи порядка отметили снижение числа убийств, разбоев, грабежей и краж, причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Больше дел — по взяткам, 17 из них уже направлены в суд, причем если в прошлом году жаловались на учителей и врачей, то сейчас это люди, занимающие более высокие должности. Появились нарушения, которые не фиксировались ранее. Так, возбуждено 4 дела по фактам нарушения авторских и смежных прав, которые касаются установки нелицензионного программного обеспечения. 
Не становится лучше ситуация с фальшивками — на смену задержанным изготовителям подделок тут же приходят другие. «В день города в Рыбинске произошел вброс фальшивых 5-тысячных купюр, — поделился Геннадий Викторович. — Есть информация, что это «транзитные» фальшивомонетчики, потому что подобные случаи были зарегистрированы и в других областях. Качество купюр очень высокое, а работали злоумышленники только в тех торговых точках, которые не оборудованы видеокамерами. В одном из магазинов мы установили систему слежения и только после этого удалось получить снимок преступника».
Кроме того, на шести выездах из Рыбинска  скоро будут установлены видеокамеры. В некоторых районах города системы слежения уже действуют. Об их работе начальника УВД тоже спросили. Например, почему не удается установить вандалов, разгромивших парк на Димитрова. Оказалось, что камеры, которые стоят в этом месте, в темноте дают картинку плохого качества. Сейчас вопрос дополнительного освещения решается на уровне руководства города. «Когда мы приобретаем камеры, возникает выбор — лучше или дешевле, — объяснил журналистам начальник УВД, — я считаю, что плохого оборудования приобретать не стоит. Сейчас на территории области начинает работать система «Безопасный город», на нее выделено 250 миллионов рублей. Думаю, что кусок «пирога» достанется и нам».
Рыбинская милиция может похвастаться и внедрением еще одного новшества — «живого» сканера. Этот аппарат позволит проводить дактилоскопию, проще говоря, снимать отпечатки пальцев без привычной черной краски, которую весьма проблематично оттереть с рук. Установка такого оборудования — еще один этап введения комплексного персонифицированного учета, когда по одному признаку возможно установить личность преступника.
Не могли обойти стороной и вопрос о грядущей реформе МВД. За этот год в Рыбинском УВД произошло 10-процентное сокращение. Но пока уменьшилось только количество должностей за счет некомплекта. Осталась необходимость сокращения в 2011 году еще на сто человек, и, по словам Геннадия Гаврюшина, нет гарантии, что в следующем году не придется «резать по-живому». Что же касается остальных перемен, обещанных реформой, то к ним начальник УВД готов.
На прощание журналисты поздравили Геннадия Викторовича с предстоящим профессиональным праздником, который станет последним Днем милиции, потому как уже со следующего года наши правоохранители будут называться полицейскими.

Предыдущая статьяЛИЧНОЕ ВЫШЕ ОБЩЕСТВЕННОГО
Следующая статьяНПО «САТУРН» БЕЗ ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНСТРУКТОРА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.