Домой Общество Граждане, да что с вами?!

Граждане, да что с вами?!

0

Каждый раз перед Новым Годом я в недоумении: что со мной? Вроде бы, весь год был в сознании, а целый год пропустил. Вот и нынче – наступает новый 2011 год. Как вокруг ни погляди, а я и старого-то 2011-го в глаза не видел!

{image0} Ну, сколько можно казнить нельзя помиловать?! О какой такой национальной идее можно говорить, если у людей исчезло чувство родного языка? И чему и как мы учим детей? 
Например, кого-то поздравляют «С новой, норковой шубой!». О чем речь? Да о том, что у той, кому дарят, уже есть шуба, например из чернобурки, а вот теперь ей решили подарить новую (в смысле другую, для чего и знак препинания ставится) шубу – норковую.
Или по-другому: «С новой норковой шубой!» Что по-русски это означает? А то, что у этой дамы уже есть норковая шуба, а теперь ей подарили другую – новую, вместо той, старой, которую, наверное, моль поела.
Так неужели же так трудно догадаться и поставить запятую там, где она законно должна быть? И это, как видится, распространено по всей стране. Уж лучше вообще не упоминать номер года, тем более что трудно, думаю, найти человека, который не знает, что после 2010-го года идёт 2011…
Всего вам доброго! Всех вам благ!

Справка НЕДЕЛИ
Согласно действующим орфографическим правилам в названиях праздников с прописной буквы пишется только первое слово: Новый год. При этом в «Справочнике по правописанию и литературной правке» Д.Э. Розенталя указывается, что допустимо писать оба слова с прописной буквы: с Новым Годом!
Если вести речь о правописании приведенного в письме читателя сочетания, то можно отметить: слова «две тысячи одиннадцатый» выступают в роли уточняющего определения к слову «новый» (которое, кстати, в этом случае следует писать со строчной буквы, ведь имеется ввиду не 1 января, а наступление нового периода), и поэтому между этими определениями требуется запятая: новый, 2011 год (Ср. Пример из справочника Д.Э. Розенталя «Пунктуация»: Вскоре мы вступим в новое, ХХI столетие).

Предыдущая статьяДвойная жизнь Александра Никулина
Следующая статьяМужская работа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.