Домой Образование Заболевания пищевода

Заболевания пищевода

0

Дорогие читатели! 
В новом году мы продолжаем разговор о профилактике болезней системы пищеварения.
Ритм современной жизни не позволяет тщательно следить за своим питанием и даже здоровые люди часто ощущают дискомфорт, нарушение пищеварения. Хотя доказано, что пища может быть нашим лекарством.

О ПРИЧИНАХ НЕДУГА

Самой частой причиной заболеваний пищевода является заброс содержимого из желудка в пищевод. В желудочном соке содержится соляная кислота. Именно она, попадая в пищевод, вызывает раздражение его слизистой оболочки, приводит к ее воспалению – эзофагиту.
Кроме того, желудочный сок содержит ферменты, которые в присутствии соляной кислоты активизируются и начинают «переваривать» внутреннюю стенку пищевода, вызывая образование на ней язв.
Каковы же причины заброса желудочного сока в пищевод?
Во-первых, это заболевания желудка, печени, поджелудочной железы, желчного пузыря и протоков, когда нарушается нормальная регуляция органов пищеварения со стороны нервной системы, изменяется тонус мышц желудочной стенки, и пищевой комок начинает двигаться в противоположном нормальному направлении.
Подобное же явление возникает при приеме некоторых лекарств, в частности, нитроглицерина, нитросорбита, нитрогранулонга, сустака, эуфиллина, теопека, верапамила, коринфара, анаприлина, атенолола, некоторых снотворных препаратов и ряда других; пищевых продуктов (кофе, шоколад, жиры, цитрусовые, томаты, алкоголь), а также при курении.
Возникновение воспаления пищевода и даже язв может быть связано с ожирением, увеличением давления внутрибрюшной полости, например, при запорах, повышенном газообразовании в кишечнике (метеоризм), подъеме тяжестей. Заброс желудочного содержимого в пищевод может наблюдаться при наклонах туловища, ночью во время сна, в связи с частым пребыванием с низко опущенным верхним отделом туловища.
Основными проявлениями заболеваний пищевода являются: изжога, чувство жжения за грудиной, усиливающиеся после еды, в положении лежа, при наклоне туловища, физической нагрузке, особенно при подъеме тяжести, при переедании; кислая и горькая отрыжка, заброс кислоты в рот, избыточное слюноотделение, особенно во время сна, приводящее к вытеканию слюны на подушку, боль за грудиной, напоминающая боли при болезнях сердца, кашель, охриплость голоса, боль в горле, неприятный запах изо рта, нарушения глотания сначала твердой, а затем и жидкой пищи.

КАК ОТЛИЧИТЬ ЭЗОФАГИТ ОТ СТЕНОКАРДИИ

Очень важно отличать боли в грудной клетке при эзофагите от сердечных болей, например, при стенокардии. Здесь следует иметь в виду следующее:
1.Характер боли: при стенокардии она давящая, тянущая, ломящая, иногда ощущаемая как чувство нехватки воздуха; при воспалении пищевода боль чаще всего жгучая.
2.Локализация боли: при стенокардии – в области сердца за нижней третью грудины, отдает под левую лопатку, в левую руку, левое плечо, левую половину шеи и нижней челюсти, реже вправо; при эзофагите боль разлитая за грудиной, может отдавать в область желудка или в область глотки.
3.Обстоятельства возникновения боли: при стенокардии – физическая нагрузка, эмоциональные стрессы; при эзофагите – ночью во время сна, после обильной еды, при курении, приеме перечисленных выше лекарств, пищевых продуктов, при подъеме тяжестей, запоре, метеоризме.
4.Средства, помогающие избавиться от боли: при стенокардии – нитроглицерин (при эзофагите он может вызвать усиление боли). Прием альмагеля, фосфалюгеля, гастала и ряда других фармацевтических препаратов быстро и надежно устраняет болевой синдром при эзофагите, они относятся к средствам первой помощи при этом заболевании.

ПРОСТАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Для уменьшения или даже полного предотвращения заброса желудочного сока в пищевод иногда бывает достаточно соблюдения некоторых простых правил:
1.В случае избыточного веса – его снижение (физическая активность, специальные диеты, разгрузочные дни);
2.Прекращение курения, если вы курите;
3.Поднятие головного конца кровати (но не только головы) на 15-20 см во время сна;
4.Избегать переедания (прием пищи должен быть регулярным 5-6 раз в день, малыми порциями);
5.Не принимать пищу менее чем за 3 часа до сна и не лежать сразу же после еды;
6.Стараться не принимать лекарства и продукты, которые были перечислены выше. В случае назначения вам тех или иных лекарственных препаратов по поводу других заболеваний уточнить у врача, не приведут ли эти лекарства к ухудшению течения воспаления пищевода;
7.Следить за стулом, не допуская запоров и метеоризма;
8.Стараться не работать в наклонном положении туловища и не поднимать тяжести;
9.Не носить тугих ремней, поясов, корсетов и т.д.
Конечно, при возникновении болей или каких-либо других выше обозначенных симптомов необходимо обратиться к своему участковому терапевту.

ДИАГНОСТИКА

Для диагностики заболеваний пищевода применяют эндоскопическое и рентгенологическое исследования пищевода. Своевременно проведенное обследование может предотвратить развитие довольно серьезных осложнений и обеспечит наиболее быстрое выздоровление. Несмотря на обилие лекарств и очень назойливую рекламу, не стоит заниматься самолечением. Необходимо пройти обследование, чтобы выяснить причину недуга. Пациенты с заболеваниями пищевода должны наблюдаться участковыми терапевтами или гастроэнтерологами не реже 1-2 раз в году с проведением обследований и назначением лечения.
Если пациенту врачом подобраны эффективные и безопасные схемы лечения, и выполняет в соответствии с назначением, то в дальнейшем может использовать их самостоятельно при обострении заболевания на протяжении нескольких дней. Однако отсутствие улучшения самочувствия при таком самостоятельном лечении требует незамедлительного обращения к врачу. То же самое относится и к ситуациям, когда давно «знакомое и привычное» заболевание начинает проявлять себя каким-либо иным способом, например, уменьшается изжога, но при этом нарушается глотание, изменяются характер боли и обстоятельства ее появления и так далее, в данном случае может иметь место развитие тех или иных осложнений ранее бывшей болезни или появление нового заболевания, вот почему срочная консультация врача крайне необходима.
Забота о своем здоровье — необходимость, которой не стоит пренебрегать.
В следующем выпуске «Школы здоровья для рыбинцев» мы расскажем о заболеваниях желудка и тех необходимых условиях, которые помогут вам на долгие годы сохранить здоровье и благополучие.

Предыдущая статьяДТП СТАЛО МЕНЬШЕ
Следующая статьяХРАНИТЕЛИ НАСЛЕДИЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.