Домой История Рыбинская губерния: забытая дата истории

Рыбинская губерния: забытая дата истории

0

В этом году Рыбинский музей-заповедник решил начать новый проект: «Исторический календарь». Руководитель сектора истории края Оксана Гожалимова задумала его в виде серии небольших, часто сменяемых выставок. Каждая из них будет посвящена юбилею какого-то исторического события. Делать по каждому из них полномасштабную выставку – нет сил, средств, залов, да и с экспонатами не всегда хорошо. А проигнорировать дату – просто жалко! Взять хотя бы тему первой выставки.

{image0} Мы все привыкли к тому, что Рыбинск – второй по размеру город Ярославской земли, будь она губернией или областью. А многие ли знают, что было время, когда наш город был центром чего-то посерьёзнее, чем уезд или муниципальный округ? 90 лет назад, 3 февраля 1921 года была учреждена Рыбинская губерния. Революционное время вообще довольно лихо поступало с границами. Выделялись, а то и отделялись не только губернии и области, но и целые республики (например, Дальневосточная).
Где-то это носило «классовый» характер. Так, обрезали по самое некуда, а потом и вовсе лет на 15 упразднили связанную с царской династией Костромскую губернию. А вот Иваново-Вознесенск, как «родину первых Советов», лишив «религиозной» части названия, сделали центром обширного региона, в начале 1930-х гг. включавшего и всю Ярославскую область. Впрочем, у сильно разросшегося в начале ХХ века промышленного Иванова, несомненно, были основания претендовать на губернский статус.
Свои претензии были и у Рыбинска с его торговым и транспортным значением. Сразу после установления советской власти городское руководство стало их заявлять. А тут еще при подавлении мятежа в 1918 году так «кстати» разнесли в дым пол-Ярославля, в то время как в Рыбинске все обошлось.
И вот 3 февраля 1921 постановлением ВЦИК на свет явилась новая губерния. Кроме Рыбинска с уездом, в ее состав входили Мологский, Мышкинский, Пошехоно-Володарский и Угличский уезды. Более того, 25 апреля губернии добавили территории, присоединив Весьегонский и Краснохолмский уезды Тверской губернии. И вот в Рыбинске появились свои губком и губисполком, губчека и губмузей… Кстати сказать, большое внимание, которое городские власти и особенно будущий руководитель губернии Константин Бухарин оказывали формированию Рыбинского музея, было одной из составляющих их амбициозных планов. Новоявленный губернский город получил по статусу больницу и педагогический техникум, стали проектировать новый театр вместо сгоревшего…
Впрочем, губерния сразу столкнулась с серьезными трудностями. Не хватало средств, но, прежде всего, квалифицированных управленцев. Надо отдать должное руководству новой губернии – они не боялись привлекать к работе в губисполкоме даже… бывших белых офицеров, содержавшихся в рыбинском концлагере. С ними как раз проблем не возникло, губернское руководство даже ходатайствовало об их снятии с особого учета. Куда хуже было на местах, куда «бывших» отправить было нельзя, а свои «сознательные кадры» норовили уехать в столицу. Мелкие начальники там быстро превращались в дебоширов и взяточников. Их регулярно увольняли, перемещали, а в 1922 году стали даже отправлять на неделю-две… в тот же концлагерь. Схожая ситуация была отнюдь не только в Рыбинской губернии, но… 15 февраля 1923 года она была расформирована.
Остался только расплывшийся план да несколько фотографий, свидетельствующих о том, как Рыбинск 90 лет назад был губернским городом. {image1}

Предыдущая статьяПЕРЕКРЫТЬ ДОКРИЗИСНЫЕ ОБЪЕМЫ
Следующая статьяПОСПЕШИТЕ ЗА СЕРТИФИКАТАМИ!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.