Домой Образование Юные корабелы

Юные корабелы

0

18-19 февраля в Центре детского и юношеского технического творчества состоялось VII открытое первенство города по судомодельному спорту среди школьников. Участниками соревнований, помимо рыбинцев, стали шесть команд из Ярославля, Костромы, Углича.

С 2005 года, после 15-летнего перерыва, в 25-метровом спортивном бассейне ЦДЮТТ проводятся эти соревнования, количество команд-участниц с каждым годом увеличивается — это свидетельство роста интереса к судомодельному спорту. Начало состязаний организаторы соревнований решили сделать зрелищным: первыми на старт вышли скоростные модели свободной конфигурации. Следить за убегающим по волнам со скоростью 50 км/час кораблем, болеть за своих земляков – увлекательное занятие для мальчишек, девчонок и их родителей. Азарт был не меньший, чем на «Формуле-1».
Объединение «Спортивное судомоделирование» — единственное в Рыбинске, где изготавливают действующие модели судов. Для постройки каждой модели мало запастись терпением, нужно уметь работать с чертежами, обрабатывать при помощи инструментов или на станках разные материалы.
Два дня состязались гражданские и военные прямоходы (здесь оценивались точность хода и даже минимальное отклонение от курса), подводные лодки-прямоходы, характеризующиеся сложностью в расчете и управлении, радиоуправляемые модели (оценивалось умение маневрировать).
По итогам соревнований было проведено награждение команд-победительниц.  Лидерами командного первенства стали ребята из ЦДЮТТ  г.Костромы, на 2 месте – команда №1 ЦДЮТТ г.Рыбинска (тренер Шварев С.А.), 3 место – команда №2 ЦДЮТТ г. Рыбинска (тренер Шварев С.А.).
Призовые места рыбинцев, воспитанников ЦДЮТТ, по классам моделей распределились следующим образом: в классе скоростных моделей на 1-м месте – Неробов М., 2 место — у Шаброва А., на 3 месте – Нефедов И., Хробыстов Е.; в классе гражданских прямоходов 2 место у Паршонкова С. В классе радиоуправляемых копий лидировало судно Хробыстова Е. – 1 место, в классе подводных лодок третьим стал Катасонов Р.
Т. Мокеева, педагог-организатор ЦДЮТТ

Предыдущая статьяЛАУРЕАТЫ ИЗ ДК «ПЕРЕБОРЫ»
Следующая статьяЕЩЕ ОДНО РАДИО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.