Домой Политика На модернизацию дошкольного образования будет направлено 1,7 миллиарда рублей

На модернизацию дошкольного образования будет направлено 1,7 миллиарда рублей

0

Правительство Ярославской области утвердило новую редакцию региональной программы «Обеспечение доступности дошкольного образования на 2011-2014 годы», в соответствии с которой ее финансирование увеличено почти на 1 миллиард рублей.

Таким образом, общий объем финансирования программы составит 1 миллиард 706 миллионов рублей, из них чуть более 1 миллиарда рублей — средства областного бюджета, 701 миллион рублей — муниципальных бюджетов. Внесение изменений связано с выполнением поручения губернатора С.А. Вахрукова по разработке дополнительного комплекса мер по развитию дошкольного образования.
Дошкольный период является решающим для всего последующего развития человека. Именно поэтому обеспечение доступности дошкольного образования является одним из приоритетных направлений, обозначенных в Стратегии социально-экономического развития Ярославской области до 2030 года.
В послании президента РФ Федеральному Собранию РФ подчеркивается, что региональные и местные власти должны обеспечить потребность населения в детских садах и ясельных группах. На решение этой проблемы и ориентирована областная целевая программа «Обеспечение доступности дошкольного образования на 2011-2014 годы», новая редакция которой была утверждена правительством Ярославской области.
Как сообщила начальник отдела развития общего и дополнительного образования департамента образования Алевтина Репина, новая программа включает в себя строительство 12 новых дошкольных учреждений на 1710 мест (предыдущая редакция программы предполагала строительство только трех). По два детских сада построят в Ярославле, Рыбинске, Ярославском и Угличском районах, по одному — в Тутаевском, Ростовском, Большесельском и Мышкинском районах.
Кроме того, запланирована реконструкция 7 возвращенных системе образования зданий, в которых  появятся 750 мест. Намечено также проведение капитального ремонта 88 имеющихся дошкольных и общеобразовательных учреждений.
Сейчас строительство, ремонт и реконструкция дошкольных учреждений начались в разных муниципальных районах. Например, срок сдачи нового детского сада в Мышкине назначен уже на 12 декабря 2011 года. С октября начнется строительство  в Красных Ткачах (Ярославский район) и в Ростове. На проведение этих строительных работ в бюджете 2011 года выделено дополнительно 47 миллионов рублей.
Областной целевой программой в г. Рыбинске предусмотрено в 2012 году строительство пристройки к детсаду на ул. Молодежной на 120 мест, а в 2013  —  строительство детского сада на ул. Моторостроителей на 240 мест. Кроме того, уже в этом году будет проведен капитальный ремонт здания детского сада на 60 мест по ул. Архитектурной, а также в 2012 и 2013 годах капитальный ремонт 4 функционирующих детских садов на 355 мест. В Рыбинском районе в период до 2013 года будут отремонтированы 5 действующих детских садов. Все это позволит открыть дополнительно 860 мест в детских садах в городе и районе. На эти цели из областного и местного бюджетов выделено 335,66 млн.руб. В разработанной муниципальной программе также запланированы мероприятия по капитальному ремонту существующих детских садов, возврат некогда приватизированных и перепрофилированных зданий, а также строительство новых детсадов. Особое внимание при этом будет уделяться качеству проектирования детских дошкольных учреждений.

Предыдущая статьяМОЛОЧНЫЙ ВОПРОС
Следующая статьяЯрославское УФАС России намерено наказать ОАО «Рыбинский завод приборостроения» за несвоевременное уведомление об угрозе отключения тепла гражданам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.