Домой История Рыбинские корни ЕВГЕНИЯ СТЕБЛОВА

Рыбинские корни ЕВГЕНИЯ СТЕБЛОВА

0

2 и 3 октября творческая группа передачи «Большая семья» телеканала «Культура» проводила съемки в Рыбинске. Передача, которая состоится 22 октября, будет посвящена Евгению Стеблову.

{image1}Любопытно, что съемки никак не связаны ни с юбилейными датами из биографии актера (напомним, что он родился 8 декабря 1945 года), ни с его семейством. И вообще, это цикл телепередач, посвященных деятелям киноискусства, культуры. «Большая семья Евгения Юрьевича Стеблова – это его ученики, которым он посвящает много времени.
Съемки в Рыбинске проходили потому, что здесь когда-то в конце 19 века жил и работал его прадед Павел Павлович Стеблов, личный дворянин, действительный статский советник, гласный рыбинской Думы… А главное – в течение семнадцати лет возглавлявший мужскую гимназию.
Павел Павлович принял гимназию в 1884 году у Александра Алексеевича Захарбекова после окончания Казанского университета и 11-летней работы в Нижегородской гимназии.
Его вклад в дело становления образования города по-своему интересен и значителен. Об этом писал один из авторитетнейших и образованнейших людей Рыбинска того времени Алексей Золотарев: «Возглавил Рыбинскую мужскую гимназию и женскую также как председатель ее Высшего Распорядительного и Управляющего органа – совета Павел Павлович Стеблов, филолог по образованию и преподаватель-латинист.
Он очень хорошо уловил суть и подоплеку нашего города, его торговую купеческую душу. И сумел, как  никто из директоров ни до, ни после него, сойтись с горожанами, сумел их обворожить собою, сумел на этой своей сердечной, интимной связи с Рыбинским купечеством построить если не карьеру, то беспечальную жизнь себе, и вместе с тем развить и обустроить нашу гимназию».
Хорошо известен и по-своему поучителен тот факт, что когда в 1900 году Павел Стеблов по приказу вышестоящего начальства должен был переехать на новое место службы в Ржев, родители учащихся обратились с коллективным письмом в министерство образования, чтобы Павла Павловича оставили на прежнем месте.
Он умер в 1915 году и согласно его пожеланию должен был быть похоронен в Рыбинске. Газеты того времени сообщали: «Тело действительного статского советника Павла Павловича Стеблова прибудет в г. Рыбинск сегодня, 13 мая, и будет перевезено в церковь мужской гимназии».
Другая газета отмечала: «…Он являлся деятельным участником всех общественных предприятий.., дорогим гостем в каждом доме, и без него не происходило ни одного торжества, ни одного более или менее видного и крупного в городе события.
Такое завидное почетное место в общественной жизни выпадает лишь на долю людей, одаренных недюжинными способностями, людей практичных и тактичных, людей с честною, доброю душою и благородным характером».  {image0}
Яркий талант художника и творца, хотя и в другом жанре, передался его правнуку Евгению Юрьевичу Стеблову. Целую группу творческой интеллигенции Рыбинска связали с Евгением Стебловым дружеские отношения. Так в пору организации музея кинотрадиций он передал для него некоторые предметы и рукописи.
В 1999 году он посетил наш город лично. В здании городского драматического театра прошел его творческий вечер. Вот только могилу своего прадеда найти он не смог.
Обо всем этом расскажет передача «Большая семья» 22 октября в 18.00.

Предыдущая статьяО ПЕНСИИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ
Следующая статьяСЕМЬЯ ПО КОНТРАКТУ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.