Домой История ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ

ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ

0

Завершился I Международный конкурс детского и молодежного творчества «Славься, Отечество!», проходивший в КДК «Переборы» с 1 по 4 ноября. В последний день   конкурса состоялось награждение участников.

{image0} Как получилось, что местом проведения международного конкурса стал Рыбинск? Оказывается, в прошлом году, когда руководитель образцового коллектива «Школа современного искусства» из КДК «Переборы» Валерия Пушкарева отправилась с воспитанниками в город Дмитров на Всероссийский конкурс «Славься, Отечество!» —  рыбинские ребята выступили очень удачно и получили звания лауреатов. Организаторы обратили внимание на конкурсантов из Рыбинска, которые регулярно завоевывали симпатию жюри, и, когда решался вопрос о городе, который смог бы принять международный конкурс, выбор пал на наш город. Не последнюю роль сыграла поддержка рыбинского управления культуры.
Международный конкурс среди детей и молодежи богат возможностями, которые получают молодые таланты. Желание учиться, участвовать в конкурсах, посещать фестивали у ребят огромное. Между тем, чтобы отправить одну такую творческую личность на конкурс, проводимый даже в Ярославле, нужна определенная сумма денег. Ею располагают не все. Если же конкурс проходит в Рыбинске, затраты на поездку и проживание не нужны, а, значит, участвовать в нем  смогут многие желающие.
Рыбинск принимал гостей и участников в детских музыкальных школах №3 и №7 и культурно-досуговом центре «Переборы». К нам приехали 1200 солистов и коллективов, 14 членов жюри — известные деятели культуры и искусства России, ведущие педагоги лучших вузов страны, композиторы, хореографы, вокалисты, их коллеги из Болгарии и Сербии.
Конкурс «Славься, Отечество!» — своеобразный старт для молодых, активных и талантливых.  По итогам конкурса несколько творческих коллективов и сольных исполнителей получили приглашения участвовать в международных конкурсах в Болгарии, Сербии и Черногории. В списке счастливчиков оказались и рыбинские исполнители. Среди них — творческое объединение «Русские традиции», коллектив мальчишек из небезызвестной в Рыбинске семьи Румянцевых. Ребята занимаются хореографией, увлекаются прикладными видами искусств. Творческое объединение привлекло внимание одного из судей конкурса, композитора и продюсера Эмиля Струнжева из Болгарии. Приглашение поехать в Болгарию получили и пианисты из музыкальной школы №1.
Одним из подарков для конкурсантов и их художественных руководителей стала творческая встреча с гостьей — известным современным детским композитором, автором  и исполнителем Жанной Колмагоровой.
Хозяева конкурса, рыбинцы, стали призерами в нескольких номинациях. «Академический вокал» и «Инструментальное исполнительство», «Эстрадный вокал» — звание лучших заслужили солисты ансамблей «Мозаика» и «Смайл». Лауреатом первой премии в номинации «Художественное слово» стала Александра Голубкова. Старшая танцевальная группа детской школы искусств №5 лидировала в номинации «Современная хореография». Первую премию в номинации «Эстрадная хореография» поделили два коллектива — шоу-балет «Платинум» и  школа современной хореографии Юрия Калашникова.
Гости Первого международного конкурса остались под впечатлением не только от конкурсной программы, но и от приема, который был организован в Рыбинске. В плотном графике нашлось время и для экскурсии по городу. Теперь бывшие участники готовятся к новым выступлениям. Рыбинск же, вполне возможно, возьмет на себя роль организатора конкурса и в следующем году.

Предыдущая статьяИЗ ПРОГРАММНОЙ РЕЧИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА НА XII СЪЕЗДЕ ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Следующая статьяРЕЗУЛЬТАТЫ РАССЛЕДОВАНИЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.