Домой Политика ДАВАЙТЕ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ

ДАВАЙТЕ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ

0

Итак, свершилось. Выборы состоялись. На сегодняшний день известны лишь предварительные итоги голосования, но вряд ли они намного будут отличаться от окончательных — официальных.

 

Главным итогом всенародного голосования стало то, что партия власти сдала позиции, правда, ненамного. 4 декабря Единая Россия набрала по стране 49,29% голосов. Для сравнения: четыре года назад на выборах в Госдуму РФ пятого созыва 2 декабря 2007 года результат у партии был более высокий — 64,3%.
У других политических объединений результаты тоже изменились. Так, Справедливая Россия в этот раз набрала 13,25% (7,74% — результат партии в 2007 году). Коммунистическая партия РФ — 19,2% (11,57%). Либерально-демократическая партия РФ — 11,68% (8,14%).

За границей проживает порядка 2 миллионов избирателей. В 53 странах мира были открыты 376 участков, куда пришли отдать свои голоса более 55 тысяч россиян.
В Германии первое место на выборах в Госдуму (30,4%) получила партия «Яблоко», на втором месте «Единая Россия» с 25%, третья — КПРФ с 17,25%. В Бельгии и Испании больше всего голосов было отдано за  «Единую Россию». Россияне, живущие в Греции, также поддержали «единороссов» (68%).

«Подросли» и так называемые «малые партии». «Яблоко», к примеру, повысило показатели  с 1,59% в 2007 году до 3,42% на выборах в Госдуму РФ VI созыва. Правда, занять кресло в Думе такой процент права не дает. Вот если б «Яблоко» вышло на 5%, то получило бы 1 место в Госдуме, при 6% — 2.
В России по-прежнему остаются четыре парламентских партии, прошедших 7-процентный барьер. По словам секретаря ЦИК Николая Конкина, депутатские кресла между собой они разделят следующим образом: ВПП «Единая Россия» получит 238 депутатских мандата (против 315 в Думе V созыва), КПРФ — 92 (57), Справедливая Россия — 64 (38), ЛДПР — 56 (40).
Лидеры Единой России говорят, что довольны результатами выборов. Президент России  Дмитрий Медведев заявил, что партия показала достойные результаты на выборах в Госдуму. Однако по итогам голосования в регионах, где «единороссы» набрали меньшее количество голосов, будут сделаны оргвыводы. Какие — пока неизвестно. Возможно, денег дадут. Другой вариант — у губернатора могут быть неприятности.

Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области, член партии «Единая Россия»:
— То, что на выборах большинство голосов набрала «Единая Россия», говорит о том, что курс на развитие нашего государства будет продолжен…

Координатор регионального отделения ЛДПР Маргарита Свергунова:
— Мы довольны результатом, достигнутым нашей партией в Ярославской области. Ставилась задача получить 15% голосов, но мы заработали больше…

Секретарь совета регионального отделения «Справедливой России» Михаил Малеев:
— Результат хороший в целом по стране и по нашей области. Мы довольны, что депутатом 6-го созыва уже стал Анатолий Грешневиков…

Первый секретарь Ярославского обкома КПРФ Александр Воробьев:
— Это локальная победа. Увы, нашей партии не удалось добиться перевеса в Госдуме…

Владимир Зубков, начальник предвыборного штаба Ярославского регионального  отделения партии «Яблоко»:
— Мы очень довольны, что по Ярославлю наша партия показала хороший результат. Будем бороться дальше.

Такое произошло после всенародного голосования в 2007 году, когда партия власти на выборах в Госдуму ФС РФ по Ярославской области набрала 53,17% голосов. Губернатора поменяли, Сергей Вахруков активно взялся за дело и добился значительных результатов по улучшению экономической ситуации в регионе. Но 4 декабря у Единой России в Ярославской области вновь один из самых низких результатов по стране. «Единороссы»  набрали на Ярославщине 29,04% голосов.
Результаты других парламентских партий по нашему региону в сравнении с выборами 2007 года следующие:

Название партии 
4 декабря 2011 года 2 декабря 2007 года
Справедливая Россия 22,63% 12,07%
КПРФ 23,99% 11,61%
ЛДПР 15,48% 13,13%

Результаты всенародного голосования по Рыбинску следующие:

Название партии
4 декабря 2011 года 2 декабря 2007 года

Справедливая Россия

28,61% 18,45%
КПРФ 24,97% 13,5%
Единая Россия 24,21% 44,26%
ЛДПР 14,34% 15,47%

Среди других регионов, где партия власти получила не самые высокие результаты, — Костромская, Свердловская, Архангельская, Мурманская, Московская, Ленинградская области, Республика Карелия, Приморский край. В общем, выводы делать надо.

Предыдущая статьяЯРМАРКА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ
Следующая статьяПЕШЕХОДНЫЕ ПЕРЕХОДЫ ДЕМОНТИРУЮТ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.