Домой Образование КОНКУРС ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

КОНКУРС ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

0

13 января в Рыбинске стартовал очный этап конкурса «Учитель года России-2012».
Выявлять лучшего педагога на муниципальном уровне будут до конца января. В эти же сроки определится «Лучший воспитатель дошкольного учреждения». Возможность ставить оценки учителям получили не только их коллеги — члены жюри, но и ученики.

{image0} О деталях конкурса рассказала заместитель директора по научно-методической работе Информационно-образовательного Центра Наталья Дроздецкая. Она же является координатором муниципального тура конкурса.
Конкурс объединил две ступени образования. В январе за звание лучшего борются учителя школ и воспитатели детских садов. Такое соединение — возможность для педагогов поучиться друг у друга. Как заметила Наталья Дроздецкая, одна из вечных проблем образования — преемственность между детским садом и начальной школой, начальным и средним звеном. А на конкурсной площадке каждый участник видит, как работают коллеги, каким методическим инструментарием пользуются. Школа учится у садика эмоциональности и педагогическому куражу, а воспитатели перенимают научный, инновационный подход.
Три школы и три детских сада выдвинули конкурсантов в этом году. Долгожданного участника — гимназию №18 имени В.Г. Соколова — представляет учитель начальных классов Ольга Пудова с темой «Краеведение как средство патриотического воспитания». От СОШ №44 (школа уже участвовала в конкурсе) — учитель информатики Елена Лопатина. Свой опыт в преподавании основ графической системы «Компас 3D» представляет учитель технологии и черчения из школы №43 Светлана Букатая.
Среди дошкольных учреждений также есть неоднократные участники. Например, детсад №116, его представляет Яна Мерзлякова. Победитель позапрошлогодних состязаний — ДОУ №99 — на этот раз выставляет Наталию Колесникову, инструктора по физической культуре. Третий участник — Екатерина Петрова из детского сада №51.
Заочный этап конкурса прошли все номинанты. Их письменную работу и визитную карточку уже оценили эксперты. На текущей неделе они проводят открытые уроки — одно из самых ответственных и сложных заданий. Финал конкурса пройдет 23 и 25 января на базе педагогического колледжа. По традиции состоится мастер-класс. В этом году организаторы, посмотрев на опыт ярославского и московского туров, усложнили учителям задачу. Вводится второй день финального этапа, в который запланировано проведение родительского собрания и организация пресс-конференции. Вопросы участникам зададут члены жюри и школьники. Старшеклассников отбирают из тех школ, педагоги которых участвовали в конкурсе годом раньше. Из уст детей, уверены, прозвучат интересные вопросы. Например, о том, как учителя относятся к сокращению учебных часов на преподование русского языка. На этом конкурсная программа закончится. Церемония награждения победителей состоится 27 января.
Прошлогодний конкурс также был отмечен отличным результатом. Соревновались восемь педагогов из школ и детских садов. В финал по области вышли Наталья Чайченко из школы №3, учитель математики гимназии №18 Надежда Смирнова и инструктор по физкультуре ДОУ №97 Анна Кузнецова.
Участники конкурса всегда настроены на победу, сначала в родном городе, затем в области и стране. И, как признаются организаторы, это вошло в добрую привычку. Кроме того, на конкурсе педагоги словно проходят курсы кратковременного обучения. Возвращаясь с разных этапов, они замечают, как изменились и выросли профессионально.
«Рыбинская неделя» продолжает следить за ходом конкурса, о его результатах читатели смогут узнать на наших страницах.

В нашем городе конкурс «Учитель года России» проходит в десятый раз. И ежегодно рыбинские учителя входят в шестерку лидеров на областном туре (со всего региона собирается до 30 участников). Четыре раза рыбинцы побеждали в областном конкурсе и проходили во всероссийский тур. С большой победой из столицы вернулась учитель русского языка и литературы школы №1 Марина Мельникова. В 2006 году она (до сих пор единственная в области) вошла в пятерку лучших учителей страны и стала обладателем премии «Малый хрустальный пеликан».

Предыдущая статьяВЕРНУТ ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРОВ
Следующая статьяМЕДИЦИНСКАЯ ПАЛАТА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.