Домой Образование РЫБИНСКИЙ РЫНОК ОБРАЗОВАНИЯ

РЫБИНСКИЙ РЫНОК ОБРАЗОВАНИЯ

0

Окончание. Начало в №13 (190) от 4 апреля.

В прошлом номере мы писали о том, каким профессиям обучают учреждения НПО и СПО нашего города. Сегодня продолжаем рассказывать о специальностях среднего профессионального и высшего образования.

СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

Обучением учителей и воспитателей занимается Рыбинский педагогический колледж. Для будущих педагогов открыто 6 направлений подготовки, в числе которых дополнительное, дошкольное и специальное дошкольное образование, преподавание в начальных классах, иностранный язык и физическая культура. Выпускники продолжают обучение на внебюджетной основе в филиале ЯГПУ в Рыбинске. Причем прием студентов на очную форму обучения осуществляется по рейтинговой системе и рекомендации педсовета колледжа, на заочную — на основе тестирования.
Рыбинский филиал ФБОУ ВПО «МГАВТ» (речное училище) на бюджетной основе обучает техников-электромехаников, техников-судоводителей, техников-судомехаников и бухгалтеров. Курсантов обеспечивают бесплатным трехразовым питанием, обмундированием и проживанием. Поступить на обучение можно после 9 и 11 классов школы. Ряд специальностей можно получить на договорной основе, тогда вступительные испытания проходят в форме собеседования. Трудоустройство выпускников возможно, если они зарекомендуют себя на практике.
Лесное и лесопарковое хозяйство, садово-парковое и ландшафтное строительство, землеустройство, охотоведение и звероводство — специальности, которым обучают в Рыбинском лесхоз-техникуме. Также техникум предлагает дополнительные образовательные услуги: вальщик леса, цветовод, делопроизводитель, егерь, тракторист. Студенты обеспечиваются бесплатным питанием, а по выпуску могут продолжить образование по сокращенной программе в профильных вузах.
Студенты СПО также получают академическую стипендию. Минимальная выплата, положенная им, составляет 436 рублей. Образовательные учреждения могут повышать сумму в зависимости от финансирования.

ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

Первый вуз города — РГАТУ им. П.А. Соловьева — готовит специалистов по 20 направлениям, в числе которых: информатика и вычислительная техника, программная инженерия, электроника и наноэлектроника, экономика, менеджмент, туризм, управление качеством, техническая физика, теплоэнергетика и теплотехника, электроэнергетика и электротехника, проектирование авиационных и ракетных двигателей, двигатели летательных аппаратов, машиностроение, материаловедение и технологии материалов, металлургия. Доступны очная и заочная формы обучения, платное и бюджетное образование. За успешную учебу студенты получают академическую стипендию — 1100 рублей.
В РГАТУ распространена та же практика, что и в большинстве учебных заведений. Студенты (все без исключения, как подчеркивают в вузе) проходят практику как на крупных предприятиях, так и в небольших фирмах, в том числе частных. Необязательно в Рыбинске. Студент-практикант может быть направлен в Подмосковье, Кострому, Череповец. Дальнейшее развитие событий — выбор студента — либо он закрепит трудовые отношения с работодателем, либо сам будет искать подходящий вариант работы.
За последние годы список учреждений, где можно получить высшее образование в нашем городе, расширился благодаря филиалам. В их числе один государственный вуз — Рыбинский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Вуз предлагает подготовку по пяти направлениям — государственное и муниципальное управление, менеджмент, экономика, бизнес-информатика и торговое дело. Обучение происходит как в очной, так и в заочной форме.
Еще три вуза являются негосударственными — филиал СГА, филиал МУБиНТ и филиал МФПУ «Синергия». Каждый из названных филиалов предлагает образовательные программы по экономике и менеджменту. В Рыбинском филиале НОУ «Московский финансово-промышленный университет «Синергия», кроме прочего, открыты направления: информационные системы, юриспруденция, прикладная информатика, торговое дело, реклама и связи с общественностью. При этом, если обучение осуществляется на базе профильного СПО или ВПО, предусмотрена сокращенная программа. Учебное учреждение работает с применением дистанционных образовательных технологий. Проще говоря, учебную литературу и задания на зачеты студенты получают на сайте вуза.
Рыбинский филиал Современной гуманитарной академии открывает двери как для заочников, так и для очников. На очном отделении предложены специальности — юриспруденция, менеджмент, психология и лингвистика. Заочное отделение имеет более широкий список направлений профподготовки — к уже перечисленным добавляются информатика и вычислительная техника и экономика. Получение любой специальности  платное.
Определяясь с будущей специальностью и учебным заведением, следуйте несложным правилам. Варианты пойти учиться «за компанию» или «туда, где полегче» должны бы кануть в Лету. И тем не менее подобные «аргументы» зачастую звучат в устах выпускников. Но поиск «своей» профессии — это, пожалуй, как раз тот случай, когда выбор надо делать самому. Естественно, что главными помощниками в таком деле становятся родители. Кстати, именно они должны подсказать ребенку-восьмикласснику о том, что и ему скоро предстоит выбрать профессию. А пока направить его энергию на пользу — в кружки, секции, клубы, которые помогут определиться с предпочтительным для него родом занятий.
И главное, стоит помнить, что какой бы престижный вуз человек ни выбрал, какую бы перспективную профессию ни получил, учиться придется в течение всей жизни — посещать курсы, читать литературу или получать еще одно образование. В противном случае он попросту отстанет от более продвинутых коллег и не будет успешен.

Предыдущая статьяНОВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА
Следующая статьяСВОДКА УВД

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.