Домой Общество Бороться с нелегальными выплатами нужно сообща

Бороться с нелегальными выплатами нужно сообща

0

Выплата заработной платы «в конвертах», практикуемая недобропорядочными налогоплательщиками, наносит большой вред обществу. Не поступают необходимые средства в бюджет. Ущемляются социальные права граждан.

Основной причиной нелегальных выплат заработной платы является нежелание работодателей платить налоги. Это несправедливо по отношению к тем, кто честно уплачивает налоги и вынужден фактически нести двойную нагрузку — за тех, кто уклоняется от своего гражданского долга.
Регулярно в инспекции проводятся заседания комиссии по легализации «теневой» заработной платы. На них приглашаются руководители и представители предприятий, у которых средняя заработная плата согласно представляемой отчетности  ниже прожиточного минимума и среднеотраслевого размера оплаты труда по видам экономической деятельности.
Многие граждане на своем опыте убедились, какие негативные последствия несет в себе выплата зарплаты в «конверте». Работодатель лишает своих сотрудников достойной пенсии в будущем, поскольку отчисления от «серой» зарплаты в Пенсионный фонд минимальны. Те, кто получает зарплату в «конверте», лишены или не получают в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, отпускные, выходные пособия при увольнении, налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг. Поэтому члены рабочей группы призывают всех работодателей к социальной ответственности.
В инспекции работает телефон «горячей линии» 21-49-04, по которому можно сообщить о незаконных выплатах заработной платы. По каждому обращению принимаются меры налогового контроля.
Обращаем внимание на то, что работник, получив доход, с которого налоговым агентом не был удержан налог, обязан самостоятельно продекларировать такой доход по месту жительства и до 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, самостоятельно уплатить налог.

Предыдущая статьяФорма уведомления на уплату имущественных налогов изменится
Следующая статьяНОВАЯ РЕАНИМАЦИЯ В БОЛЬНИЦЕ №2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.