Домой Образование ВАРИКОЗ опасен осложнениями

ВАРИКОЗ опасен осложнениями

0

“И обувь легкая сжимает
Две ножки, чудо из чудес”.
А. С. Пушкин, «Руслан и Людмила»

Красивые ноги – предмет женской гордости и восхищения поэтов, скульпторов, художников. К сожалению, красивая, выточенная форма может быть безжалостно изменена болезнью, имя которой – «варикозное расширение сосудов нижних конечностей».
О проблемах, вызванных варикозной болезнью, и способах лечения сегодня на страницах нашей газеты расскажет врач-флеболог Лариса Савченко.

Не пропустите сигнал «SОS»

{image0} Впервые на прием Людмила пришла ко мне семь лет назад. Успешная, уверенная в себе, казалось, и визит к врачу нужен ей больше для того, чтобы убедиться: у неё не болезнь, а всего лишь косметические дефекты на ногах. Её жалобы сводились к отёкам голени и стопы, которые появлялись к концу дня, а также к проступившей на лодыжке правой ноги сеточки капилляров. В последнее время сеточка становилась гуще, заметнее, и Людмилу это беспокоило.
Я поставила ей диагноз: варикозное расширение вен нижних конечностей, начальная стадия. Назначила лечение антиварикозными мазями и порекомендовала профилактические средства: обливание ног прохладной водой (16-20 градусов), ножные ванны с добавлением морской и поваренной соли, йода. Чтобы остановить развитие заболевания посоветовала выполнять упражнения для ног, заняться плаванием, ходьбой, соблюдать режим физических нагрузок и отдыха. А так как у Людмилы были предрасполагающие к заболеванию факторы (склонность к полноте, наследственность, малоподвижный образ жизни), строго рекомендовала ей отнестись к начинающемуся заболеванию серьёзно и регулярно посещать врача-флеболога.
Прошло время, полгода назад Людмила вновь обратилась ко мне. В её глазах был страх и отчаяние: «Доктор, что делать?». Заболевание прогрессировало, и теперь налицо были признаки начинающегося тромбофлебита. Увеличились отёки, образовались узлы в области голени и бедра. Женщина жаловалась на быструю утомляемость, зуд, ломящие и тянущие боли, судороги в икроножных, а иногда и в бедренных мышцах, особенно по ночам и после физических нагрузок. Людмила носила компрессионный чулок, втирала различные мази и гели, которые без рецепта продаются в любой аптеке и не подозревала, что самоуспокоенность привела её к осложненной форме данного заболевания – тромбофлебиту.

Варикоз и его осложнения

Варикоз нижних конечностей – это не только косметический дефект, но и предвестник грозных патологических состояний. Начинаясь с расширения малых подкожных вен, он приводит к расширению и воспалению более крупных сосудов. Варикоз часто осложняется тромбофлебитом (воспалением вен с образованием тромбов), который при отсутствии правильного лечения грозит трофической язвой или рожистым воспалением. Что в свою очередь, способствует повреждению лимфатических сосудов, а следовательно, развитию слоновости (плотный большой отёк), которую лечить очень трудно.
Образование тромбов – серьёзное осложнение варикоза. Причины тромбообразования лежат в замедлении кровотока, увеличении вязкости крови, наличии мелких эрозий на стенке сосуда, вокруг которых и начинает формироваться тромб – сгусток из элементов крови (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов), фибрина. Тромб крепится к стенке сосуда, а его хвост свободно болтается в просвете вены, мешая кровотоку и рискуя каждую минуту оторваться и отправиться в опасное путешествие по кровеносной системе. Нередко такой «тромб-путешественник» становится причиной инсульта, инфаркта миокарда, тромбоза лёгочной артерии. Так, например, не удалось спасти замечательного актёра Георгия Буркова. По данным статистики, ежегодно в России от закупорки легочной артерии оторвавшимся тромбом погибает более ста тысяч человек.
Тромбофлебит — более распространенное в медицинской практике осложнение варикозной болезни. Если в тромб попадают бактерии, что случается в двух третях случаев, начинается гнойное воспаление этого сгустка крови и фибрина. Отсюда инфекция может быть импортирована в любую часть организма. Особенно при этом страдают почки.
Часто врачи, чтобы не допустить осложнений прибегают к операции. Сейчас насчитывается около трёхсот видов операций, устраняющих дефекты варикоза, однако ни одна из них не даёт полной гарантии излечения. Поэтому важно вовремя остановить болезнь и не доводить её до трагического финала.

Найти свой метод лечения

На этот раз в лечении Людмила проявила завидное упорство. В комплекс лечения, который я ей подобрала, были включены фармакологические препараты – антибиотики, лекарства, по-
вышающие тонус вен, разжижающие кровь и препятствующие образованию тромбов, мази для наружного применения и магнитотерапия. Настояла я и на изменении рациона питания: отказ от плотной пищи в пользу овощных супов, соков, кисломолочных продуктов.
По моему глубокому убеждению, в борьбе с варикозом на первом месте должны быть не эластичные бинты и не скальпель, а диета, очищение организма и применение природных средств лечения. Магнитотерапия – одно из таких природных средств.
Мой опыт применения магнитотерапии – пять лет, но за это время я убедилась: магнитотерапия улучшает состояние практически у всех больных варикозом. Под воздействием магнитного поля усиливается кровообращение, увеличивается капиллярный кровоток, улучшается сократительная способность сосудистой стенки, наблюдается уменьшение размеров варикозно расширенных вен, особенно на начальных стадиях развития заболевания. В тканях изменяется состояние больных клеток, развивается обезболивающий эффект, стихают воспалительные процессы, уходят отёки, активируется обмен веществ. И что очень важно при варикозе и его осложнённых формах, благодаря действию магнитного поля понижается свёртываемость крови. У импульсной магнитотерапии есть и ещё одно ценное свойство – усиливать действие лекарственных препаратов как для наружного, так и для внутреннего применения, что позволяет сократить их приём. Лечение магнитным полем рекомендовано при варикозной болезни, хроническом тромбофлебите в стадии трофических расстройств и тромбозе глубоких вен голени.
После проведённого комплексного лечения, состояние моей пациентки заметно улучшилось. Через два месяца мы повторили только курс магнитотерапии с использованием наружных лекарственных средств, и остались очень довольны результатом. «Кажется, я нашла средство справиться с этой ужасной болячкой, — улыбаясь сказала Людмила в очередной раз посетив мой кабинет, – это магнитное поле». В настоящее время моя пациентка планирует третий курс импульсной магнитотерапии. Она понимает, что варикоз — хроническое заболевание и оно всегда будет при ней, и что бороться с ним ей придется постоянно, однако полна решимости вернуться к полноценной жизни и по возможности восстановить утраченную красивую форму своих ног.

***

В заключение хотелось бы сказать: вены можно спасти в начальной и средней стадиях заболевания. Что касается запущенных случаев, когда вены становятся змеевидно-кудрявыми, то, к сожалению, здесь без операции не обойтись. Не допускайте этого! При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу. Внесите коррективы в свой образ жизни, используйте весь арсенал профилактических и природных средств, в том числе и импульсную магнитотерапию. Помните, как и другие болезни, варикоз легче предупредить, чем лечить.

Предыдущая статья120 МИНУТ С МОНТАЖНИКАМИ
Следующая статьяХОРОШАЯ РОЛЬ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.