Домой Политика Диплом за новации

Диплом за новации

0

Система управления электронными документами правительства Ярославской области завоевала всероссийское признание. Правительство региона удостоено диплома российской Гильдии управляющих документацией за новации и примененные оригинальные решения.

Церемония награждения состоялась на всероссийском профессиональном форуме «Эффективный документооборот в органах власти и местного самоуправления –
ИНФОДОКУМ-2012», который проходил в Москве 21–23 мая. Это ежегодное мероприятие, организуемое РОО «Гильдия управляющих документацией» при поддержке аппаратов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания РФ и правительства Москвы.
Директор департамента информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти Ярославской области Дмитрий Пономаренко, возглавлявший нашу делегацию, представил доклад о внедренной системе электронного документооборота, на котором строится процесс принятия решений на региональном уровне.
– Наш проект отличается объемом функций, переведенных в электронный формат, и количеством работников, вовлеченных в систему. Полностью переведены в электронную форму движение служебной корреспонденции, движение поручений и отчетов об их исполнении, согласование проектов нормативно-правовых актов, работа по проведению совещаний и прохождению поручений по их итогам, – сообщил Дмитрий Васильевич.
Перевод служебной документации в цифровой формат начался почти год назад, а в феврале в электронном виде стал проходить процесс согласования проектов нормативно-правовых актов. Если раньше такие акты проходили согласования в разных подразделениях в среднем 29 дней, то сейчас – 12. Система уже позволила повысить оперативность и прозрачность процессов, а также дала экономический эффект – экономия затрат рабочего времени выражается в сумме 5 миллионов рублей в год.
– Сейчас в любой момент можно точно установить, у какого исполнителя какой документ находится и в какой стадии его проработка. С точки зрения менеджмента основной продукт власти – принятые решения, а они должны быть своевременными и нужными, – резюмировал Дмитрий Пономаренко.
Представленная на «ИНФОДОКУМЕ» система – часть гораздо более широкой программы «электронного правительства». На этом направлении Ярославская область тоже занимает лидирующие позиции в стране: седьмое место в РФ по успешности создания подобной модели управления и первое – по темпам внедрения новейших информационных технологий в сфере образования.
Следующим шагом в продвижении проектов электронного документооборота станет его внедрение в администрациях районов области. Пилотный проект уже запущен в Даниловском муниципальном районе.

Предыдущая статьяГЛАВная ответственность
Следующая статьяVisit Russia: успехи, идеи, приобретения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.