Домой Образование Действуй, мама!

Действуй, мама!

0

В областном перинатальном центре 1 июня прошла презентация буклета «Алгоритм для родителей по регистрации новорожденного». Инструкция по регистрации новорожденного в ЯО напечатана в форме яркой открытки

{image0} – Оформление документов для появившегося на свет человека – достаточно трудоемкий процесс. Затраты можно свести к минимуму, если знать, куда и какие справки нужно предоставить. Всю необходимую информацию мы изложили кратко и системно. А также указали телефоны профильных организаций, в которые можно обращаться в частных случаях, – отметил заместитель губернатора Ярославской области Александр Краснов.
Член Ассоциации юристов России, преподаватель академии труда и социальных отношений Михаил Натаров, выступивший автором идеи и координатором проекта, уточнил:
– После пополнения в семье многие мамы получают только свидетельство о рождении ребенка и регистрируют его по месту жительства. А из буклета следует, что как можно скорее нужно сделать, например, и медицинский полис. Без него малышу не смогут оказать полноценную врачебную помощь. Когда моему сыну было всего две недели, я уже получил медполис на его имя.
Буклет выпущен за счет внебюджетных средств тиражом 4 тысячи экземпляров. Половина из них будет бесплатно распространена в областном перинатальном центре и родильных домах, остальные – в загсах. По словам директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Игоря Каграманяна, на территории региона принимают примерно по 14 тысяч родов в год. Поэтому, если буклет окажется востребованным, будут отпечатаны дополнительные экземпляры.

Предыдущая статьяНовый транспорт для социальной службы
Следующая статьяПраво на семью

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.