Домой Общество Право на семью

Право на семью

0

В Международный день защиты детей губернатор Ярославской области Сергей Ястребов посетил областной специализированный детский дом №1

{image0} – Спасибо воспитателям за их благое дело. Работа с детьми тяжелая, ответственная. Дай бог, чтобы у этих малышей появились мамы и папы. А тем детям, которые так и не смогут обрести семью, я уверен, вы поможете пережить все сложности и выйти в люди, – сказал Сергей Ястребов.
Губернатор интересовался, как обустроен быт детей, посмотрел жилые комнаты для ребятишек, игровые залы и спальни, площадки для прогулок. В детском доме №1 сейчас живут 92 ребенка в возрасте до 4 лет. Недавно здесь был сделан ремонт, в группах чисто, много игрушек. Последняя развивающая игрушка – специальный стол с подсветкой для рисования песком – стоит в каждой группе, где ребята постарше. Есть свой банный комплекс, там установлены ванны для грудничков, небольшой бассейн и тепловая комната (адаптированная для 3–4-летних детей сауна). Как рассказали сотрудники детского дома, малышей активно усыновляют наши соотечественники, намного реже увозят за границу. Иногда детей возвращают в их родные семьи, в том случае, если есть уверенность, что им там будет лучше.
– Конечно, какие бы замечательные ни были условия в детском доме, с родными мамами и папами детям лучше всего, – заметил губернатор.
Защита сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – одно из направлений политики правительства региона в социальной сфере. С 2005 года на территории области действует закон «О социальном обслуживании населения», гарантирующий таким несовершеннолетним комфортное пребывание и воспитание в детском учреждении соцзащиты. Только в 1-м квартале 2012 года, по данным управления по социальной и демографической политике, выявлено 93 ребенка, оставшихся без попечения родителей, и 77 передано в семьи за этот же период.
В ходе визита в Ярославскую область уполномоченного по правам детей Павла Астахова, состоявшегося в начале этого года, омбудсмен заметил, что в регионе много позитивных начинаний, связанных с правами детей, которые необходимо развивать и поддерживать.

Предыдущая статьяДействуй, мама!
Следующая статьяНа улицу – за здоровьем

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.