Домой Образование На улицу – за здоровьем

На улицу – за здоровьем

0

На состоявшемся в минувшую среду демографическом совете региона рассматривался вопрос, как обеспечить детям нормальное физическое развитие в условиях современного города.

Ситуация здесь, говоря прямо, аховая. По словам председателя совета, заместителя губернатора Виктора Костина, из 14 тысяч молодых людей, подлежащих призыву, только 1300 человек в конечном счете пополнили ряды Вооруженных Сил.
– Может быть, дело в работе всяческих «Призывных советников» и прочих сомнительных центров? – задался вопросом Виктор Геннадьевич. – Так ведь нет… Нормы ГТО из пятидесяти тысяч человек сдали только двадцать процентов. Если вычесть отсюда потенциальных обладателей психических и нервных патологий, получим приблизительно тот же процент. Ну а что делать, если здесь огромное значение имеет институт семьи? Когда ребенок приходит из школы и до вечера проводит время за компьютером, рассчитывать на укрепление его здоровья просто не приходится.
Участники заседания предложили различные подходы к решению проблемы. Руководитель службы Роспотребнадзора по Ярославской области Сергей Мелюк, возглавляющий также и федерацию тенниса Ярославской области, заметил, что уровень доходов по основному месту работы тренеров ДЮСШ нужно довести хотя бы до среднестатистической зарплаты преподавателей физкультуры в средних школах региона.
Общественность предложила использовать свободные часы в ФОКах для ведения социальной работы по месту жительства. В ответ заместитель губернатора отметил, что уже реализуется программа строительства плоскостных открытых спортивных площадок, распложенных в шаговой доступности от мест массового проживания горожан. Вопрос при этом не столько в том, где заниматься, сколько в том, чтобы создать у детей устойчивую потребность в физической активности. И он скорее имеет федеральный, нежели региональный масштаб.
Ярославская область уже начала движение в этом направлении – к примеру, у нас в регионе проводится масштабная диспансеризация детей, начиная от младенчества и до достижения ребенком четырнадцати лет. Мы первыми начали возрождать комплекс ГТО. Реализуются программы развития самых перспективных видов спорта. Однако мы еще только в самом начале этого пути. И для того чтобы двигаться по нему плавно и поступательно, необходимо, в частности, отработать межведомственное взаимодействие между медиками и специалистами системы образования. Этот вопрос было решено рассмотреть на отдельном совместном совещании представителей областных департаментов образования и здравоохранения.

Предыдущая статьяПраво на семью
Следующая статьяУчимся слышать

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.