Домой Общество ТЫ — ИНЖЕНЕР БУДУЩЕГО

ТЫ — ИНЖЕНЕР БУДУЩЕГО

0

Одной из задач Союза машиностроителей России является работа с молодежью с целью привлечения и закрепления молодых специалистов на предприятиях машиностроительного комплекса, содействия их успешной профессиональной адаптации.

В феврале 2012 года СоюзМаш приступил к реализации Всероссийской программы практик и стажировок с системой наставничества для студентов технических вузов на машиностроительных предприятиях «Ты – инженер будущего». О ее актуальности можно судить по тому, насколько сложно бывает выпускникам вузов адаптироваться в новой для них структуре предприятия, понять цепочку взаимоотношений между его подразделениями.
Программа, призванная возродить систему наставничества над начинающими специалистами на заводах, повысить престиж и социальный статус профессии инженера, оказалась востребованной на предприятиях различных регионов страны. В минувшем году в ней приняли участие более 100 предприятий машиностроения и смежных с ним отраслей из 52 российских регионов. СоюзМаш получил свыше 800 предложений для прохождения практик и стажировок по 27 видам профессий, среди которых — инженер-исследователь, конструктор, технолог, инженер-электрик, программист, инженер по радиофизике, инженер по автоматизированным системам управления, метролог. В результате на сайте «Инженеры будущего» (www.enfuture.ru) была сформирована единая база практик и стажировок, которой уже воспользовались более 2000 студентов из 60 технических вузов страны.
Первый вице-президент Союза машиностроителей России, первый заместитель председателя Комитета по промышленности Государственной Думы РФ Владимир Гутенев, комментируя ход реализации программы, подчеркнул, что вопрос подготовки инженерно-технических кадров для реального сектора российской экономики – приоритетный в деятельности Союза машиностроителей России.
— С удовлетворением отмечаем интерес к проекту не только представителей технических специальностей, но и «гуманитариев» — экономистов и юристов. Это говорит о том, что студенты увидели в программе действенный механизм, позволяющий выпускникам ВУЗов в будущем стать успешными и реализованными специалистами, — сказал Гутенев. — Отмечу, что за прохождение практики на некоторых предприятиях среди студентов развернулась настоящая конкурентная борьба.
ОАО «НПО «Сатурн», которое является членом Ярославского регионального отделения Союза машиностроителей России, также стало участником этой программы. В этом году 20 студентов 4-х курсов в течение месяца смогут пройти на «Сатурне» производственную практику, а 10 пятикурсников – трехмесячную преддипломную практику с последующей защитой дипломного проекта. Студентам будет предоставлена возможность почувствовать себя инженерами-конструкторами по проектированию деталей авиационных двигателей, а также осуществлять аэромеханические и теплогидравлические расчеты, вместе с опытными наставниками участвовать в разработке технической документации. Практиканты получат навыки пользования нормативными и справочно-информационными материалами по профилю выполняемой работы; использования применяемых на производстве методов проектирования и расчета узлов и конструкций, современных информационных технологий при проектировании авиационных двигателей.
Чтобы стать участником программы «Ты — инженер будущего», любому студенту, получающему техническое образование в высшем учебном заведении, необходимо зарегистрироваться на сайте www.enfuture.ru, выбрать из базы данных практик и стажировок в разделе «Ты — инженер будущего» интересующую практику или стажировку, отправить заявку и ждать приглашения на предприятие.

Предыдущая статьяГИБДД. ИТОГИ ГОДА
Следующая статьяРЫБИНСКИЙ ОМОНОВЕЦ СПАС УТОПАЮЩЕГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.