Домой Общество О ПОНИЖЕНИИ УРОВНЯ РЫБИНСКОГО МОРЯ

О ПОНИЖЕНИИ УРОВНЯ РЫБИНСКОГО МОРЯ

0

Разговоры о понижении уровня Рыбинского моря давно кажутся бессмысленными. Тем не менее, эта тема время от времени будоражит умы не только ностальгирующих по малой Родине мологжан, но именитых ученых и даже практиков-гидрологов. Сегодня, накануне выездных общественных слушаний Общественной палаты РФ, посвященных проблемам Рыбинского водохранилища и прибрежных территорий, которые состоятся в Рыбинске 12 февраля, мы предоставляем слово стороннику радикальных мер.

В среднем в мире на 1 гектар зеркала водохранилищ приходится 56,7 тыс. кВтч выработанной на ГЭС электроэнергии. В бывшем СССР в три с лишним раза меньше – 16,6 кВтч/га. Среди рекордсменов по неэффективности использования затопленной территории — Рыбинское и Цимлянское водохранилища – 2-2,5 тыс. кВтч/га (в разные годы). Это всего 20-25 киловатт-часов на сотку.
До сих пор рассматривалось только понижение уровня менее чем на 2,5 м. Мы же настаиваем на освобождении Мологи и рассмотрении понижения уровня как минимум на 4 м.
Кроме моральных, в этом деле есть аргументы технические и экономические.
Рассмотрим их подробнее. {image0}
Затраты на содержание и ремонт стареющей плотины растут. В 2010 году ОАО «РусГидро» потратило на модернизацию Рыбинской ГЭС 2 миллиарда рублей — вдвое больше годовой выручки от продажи электроэнергии.
Само водохранилище не вечно. С периода заполнения из-за размыва берегов его площадь увеличилась более чем на 60 квадратных километров, а максимальная глубина, наоборот, уменьшилась на 3 метра. Через несколько сотен лет водохранилище превратится в болото. Тогда плотины все равно придется разбирать, водохранилище — спускать, а русла рек — расчищать и восстанавливать в первозданном виде.
Электрическая энергия, получаемая на ГЭС, только условно считается дешевой. Гидроэнергетики не считают прошлые затраты на затопление ложа водохранилищ, переселение людей, защиту берегов и будущие затраты на разборку плотин, расчистку водохранилищ и восстановление русла рек.
Сторонники понижения уровня Рыбинского водохранилища не требуют спустить его полностью до русел рек. Они предлагают понизить уровень до 97-98 метров. Более двух тысяч квадратных километров превратятся в леса и луга.
Что эта территория принесет экономике? В 2011 году гидроэнергетики получили с одной сотки Рыбинского водохранилища около 25 киловатт-часов, продали их примерно по рублю и заплатили налогов чуть более 6 копеек с киловатт-часа.
На диаграмме показано, сколько собирают налогов (без ЕСН) в соседних областях с каждой сотки земли. С учетом ЕСН, ухода от налогов и подсобных хозяйств контраст будет еще сильнее.
Даже если учесть налоги энергосбыта, рыбаков, речников, то водохранилище дает экономике в десятки раз меньше, чем суша.
Сейчас уровень Рыбинского водохранилища в течение года изменяется на 4 метра. Глубины для крупнотоннажного судоходства поддерживаются при понижении уровня на 2,5 м, до НПУ 99,3. Дальнейшая сработка водохранилища производится зимой.
Понижение уровня до 98 м и ниже потребует устройства и поддержания судоходных каналов путем землечерпания – подобно тому, как углубляют канал от Астрахани до Каспийского моря.
{image1} Для поддержания судоходства целесообразно построить низконапорные плотины со шлюзами в верховьях водохранилища, плотины на Волге и Шексне ниже Череповца (возможно, и на Мологе). Разработанные в «РусГидро» сверхнизконапорные ортогональные турбины позволят вырабатывать электроэнергию.
Насколько при понижении уровня пострадают интересы ОАО «РусГидро»? На следующей диаграмме приведены расход воды через турбину и мощность генератора в зависимости от напора. Водоводы и турбины сконструированы так, что расход воды максимален при напоре 12,5 м. При понижении уровня водохранилища даже на 5 м мощность Рыбинской ГЭС не изменится. Ортогональные турбины на низконапорных плотинах дадут еще 40-60 МВт.
Понижение уровня водохранилища ниже 97 м нужно лишь гидроэнергетикам — чтобы больше вырабатывать электроэнергии зимой. Годовая выработка электроэнергии даже вырастет. Сейчас Рыбинская ГЭС перерабатывает в электроэнергию только 60% энергии падающей воды. Значительная часть воды сбрасывается мимо турбин в весенние и осенние паводки.
Однако сократится выработка электроэнергии зимой. Уровень зимней сработки, новый размер полезной емкости водохранилища станет предметом детального обсуждения с энергетиками и другими заинтересованными сторонами.

Предыдущая статьяПОСОБИЯ ДЛЯ ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ
Следующая статьяВ Ярославской области стартовали предварительные выборы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.