Домой Промышленность МАКС ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ

МАКС ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ

0

НПО «Сатурн» привезло солидный пакет официальных соглашений с международного авиационно-космического салона МАКС-2013. Среди подписанных бумаг – образовательные программы, договоры о международном аэрокосмическом сотрудничестве и проект нового совместного предприятия. Кроме этого, авиасалон показал, что продолжается постепенный рост доверия к авиалайнерам SSJ-100, двигатели для которых собираются на «Сатурне». Несколько самолетов были переданы заказчиками, заключены контракты на поставку и оглашены договоры о намерениях.

МАКС-2013 проходил с 27 августа по 1 сентября и успел отметиться контрактами на полтора десятка миллиардов долларов, бенефисом государственных компаний и небольшим скандалом, связанным с дождем и давкой среди зрителей.
Деловая часть авиасалона стала небывалой по количеству  контактов и контрактов. Только НПО «Сатурн» почти каждый день рапортовал о все новых достижениях и планах компании.
Так, в первый день на МАКСе действовал Международный молодежный форум «Будущее авиации и космонавтики за молодой Россией», где состоялось подписание международных соглашений о создании образовательных программ для предприятий территориального кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение» Ярославской области. От Рыбинска в создании и реализации таких проектов должен принять участие РГАТУ, а от Европы – корпоративный университет Safran и университет MGCM. Оба французских учебных заведения будут помогать в подготовке и переподготовке российских кадров, а также внедрять в наши учебные центры современные технологии обучения.
Образовательная тематика в переговорах руководства «Сатурна» с другими компаниями получила продолжение на следующем дне авиасалона в Жуковском. При участии управляющего директора ОАО «НПО «Сатурн» Ильи Федорова было подписано соглашение о сотрудничестве аэрокосмических кластеров Российской Федерации и создании Евразийского партнерства авиационно-космических кластеров. Суть этого документа все в том же международном сотрудничестве по обмену опытом среди специалистов. Однако отмечалось, что подобное международное партнерство имеет потенциал не только в научно-технических отраслях, но и в бизнесе.
В этот же день состоялся анонс о создании нового совместного предприятия по производству композитных деталей авиадвигателей. Новое производство будет организовано в сотрудничестве с ООО «Нанотехнологический центр композитов». Как отметил генеральный директор нового партнера «Сатурна» Михаил Столяров, «учреждение совместного предприятия позволит форсировать процесс внедрения композиционных материалов в производство авиационных двигателей, которые выпускаются на ОАО «НПО «Сатурн». Это событие оценили как одну из частей «крупномасштабного проекта по внедрению деталей из ПКМ в конструкцию двигателей ОАО «НПО «Сатурн».  В реализации проекта задействована широкая кооперация российских вузов, малых инновационных предприятий, инжиниринговых компаний, отраслевых институтов и производителей материалов. Конечная цель перехода на детали из композитных материалов – повышение конкурентоспособности предприятия.
Еще два соглашения о сотрудничестве и взаимодействии — с российским НПО «Станкостроение» и союзами Саксонии в области авиации, космонавтики  и машиностроения (VEMAS) – должны позволить оснастить производства НПО «Сатурн» российскими технологическими разработками и провести в Рыбинске первый международный технологический форум. Решениями этих задач на предприятии займутся в ближайшее время.

Предыдущая статьяИСПЫТАНИЯ ПРОШЕЛ
Следующая статьяДОБРО НА МАРШ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.