Домой Коротко ФОРМЫ РАЗВИТИЯ

ФОРМЫ РАЗВИТИЯ

0

Юбилейная ярмарка собрала 17 учреждений, которые представили 25 инновационных продуктов. Иными словами – 25 действующих на территории города программ, которые призваны способствовать образованию, воспитанию и развитию детей. Активными участниками ярмарки являются школа №32 и лицей №2.
Многие программы ярмарки-2013 были посвящены экологическому воспитанию, иные связаны с внедрением ФГОС. Школа №26 представила электронные услуги, доступные ее ученикам и их родителям.
— Речь идет об электронном журнале и электронном дневнике, – поясняет учитель информатики школы №26 Юлия Степанова. – Использование ИТ-технологий диктует само время. Изменились условия приема детей в школу – теперь она может находиться далеко от дома. У родителей, как правило, не так много времени для посещения школы, разговоров с учителями. Поэтому второй год у нас используются электронные журналы и дневники. Ими охвачены все учащиеся — от начальной школы до 11-го класса. Электронный дневник ученика состоит из тех оценок, которые учителя-предметники каждый день проставляют в электронный журнал. Родитель может проверить дневник в любой момент, лишь бы интернет был под рукой. Он выходит под своим логином и паролем и видит оценки только своего ребенка.
Двойная нагрузка ложится на учителей: им приходится работать и с бумажными журналами и дневниками, и с электронными. Но программа показала свою эффективность — 74% родителей нашей школы пользуются электронными дневниками.
Другая программа – центра детского творчества «Солнечный» – создана для работы с одаренными детьми с малых лет. О ней рассказала заведующая отделом Елена Левашова:
— Мы опросили родителей: какие новые занятия для детей они бы хотели видеть в нашем городе? И получили такое пожелание: открыть студию детской мультипликации. Мы создали проект, с которым выиграли грант в областном конкурсе, – 126 тысяч рублей на приобретения для нашей студии.
Студию «Лунтик» мы открыли только в сентябре, набрали две группы детей – всего 30 человек — от 7 до 10 лет. Тем не менее уже можем похвастаться двумя фрагментами мультфильма, которые создали дети.
Сопровождение одаренных детей налажено в центре давно, а вот выявлением одаренности прежде вплотную не занимались. Теперь мы грамотно составляем индивидуальные образовательные маршруты для каждого ребенка.
Обмен инновационным опытом в сфере образования продолжится весь ноябрь. На этот месяц для педагогов и руководителей образовательных учреждений открыты мастер-классы в школах Рыбинска.
Елена БОЙКОВА

Предыдущая статьяРОЖДЕННЫЕ АКРОБАТАМИ
Следующая статья«ДУМАЙТЕ, КОГО ВЫБИРАЕТЕ»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.