Домой Общество Наплевательское отношение

Наплевательское отношение

0

Зато «неравнодушные» подсказали, что мужчина выпал из троллейбуса и больше не поднимался. Юля вызвала «скорую». Приехавшая бригада осмотрела мужчину, никаких видимых повреждений на нем не обнаружили. Вызову медики были явно не рады и в выражениях не стеснялись.
— Мне сказали, что я трачу их время, — рассказывала Юля, — и пока они тут с этим алкоголиком возятся, кому-то может потребоваться их помощь. Я понимаю, что развозить пьяных по больницам — не их основная работа, но что теперь — через них перешагивать?
Разобраться, в чьи обязанности входит транспортировка нетрезвых рыбинцев с улиц города, оказалось непросто. Раньше все было понятно: перебравшего гражданина для приведения в должный вид доставляли в вытрезвитель, который находился в милицейском ведомстве, а в его штате были медицинские специалисты, однако после реформы МВД вытрезвителя в Рыбинске не стало, но, как нам пояснили в УВД, участие в судьбе пьяных они до сих пор принимают.
Если человек, находящийся в алкогольном опьянении, нарушает общественный порядок, то сотрудники доставляют его в УВД; если же он находится в состоянии, когда требуется помощь медиков, — то в больницу.
Транспортировкой в медучреждения занимаются и бригады скорой помощи.
— Очень часто обычный прохожий не может определить сразу – пьян человек или ему стало плохо, — говорит старший врач «скорой» Александр Щепетов. – Поэтому люди набирают номер «03» по любому поводу, и наши специалисты выезжают на место. После осмотра принимается решение о доставке человека в ближайшую больницу, если речь идет только об алкогольном опьянении, либо в специализированные отделения, если есть повреждения.
По словам Александра Щепетова, им нередко приходится дожидаться сотрудников полиции, чтобы отвезти человека в лечебное учреждение. Потому как алкоголь на всех действует по-разному, и не всегда пьяный согласен с действиями медиков.
К помощи правоохранителей обращаются и врачи больниц, куда привозят нетрезвых рыбинцев. Отдельных палат для них не предусмотрено, а ведут они себя не всегда адекватно.
— У нас в больнице есть собственная охрана, — рассказывает заместитель главного врача горбольницы №2 Андрей Исаев, — в сложных случаях вызываем полицию. Для нас люди в состоянии алкогольного опьянения – такие же пациенты, как и все остальные. Мы снимаем интоксикацию, при необходимости проводим исследования, а дальше уже решаем, в какое отделение их отправить.
Наши собеседники сошлись во мнении, что закрытие вытрезвителя было не совсем продуманным решением. И его появление решило бы массу проблем. Но пока о возрождении этого учреждения в Рыбинске речи не идет. А значит, все будет проходить по прежней схеме. Звонок на телефоны «02» или «03», приезд бригады или наряда, вероятное недовольство, но в итоге, быть может, спасенная жизнь. Но проходить мимо нельзя, особенно сейчас, когда пара часов на холодной земле могут привести к плачевным последствиям. Быть может, у мужчины, который показался вам пьяным, сердечный приступ. А тот, который прикорнул на лавочке, напился впервые в жизни. Как поступить, каждый из нас решает сам, но пара минут, потраченных на телефонный звонок, — небольшая жертва ради благополучия пусть даже незнакомого человека.

Ульяна ЛЕБЕДИНСКАЯ

Предыдущая статьяКвартиры для врачей
Следующая статьяЛомать и строить

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.