Домой Политика Губернаторские итоги

Губернаторские итоги

0

Про бюджет региона

Начал губернатор с главного сейчас для всего региона вопроса – принятия бюджета. По словам Сергея Ястребова, он был утвержден после тяжелых, но конструктивных переговоров с депутатами областной Думы, в том числе на чисто русском языке. В 2014 год область отправляется с 51, 6 миллиарда рублей собственных доходов, расходная часть составит 58, 6 млрд. Дефицит предельный – 15%, и эта цифра, по словам главы региона, не даст расслабляться в следующем году, как не давала в текущем. При этом Сергей Ястребов подчеркнул, что 70% трат имеют социальную направленность.

Про арест главы

Арест мэра Рыбинска Сергей Ястребов назвал неожиданной и большой неприятностью, которая плохо сказалось как на имидже города, так и на реализации тех или иных проектов, имея в виду отказ инвестора от участия в строительстве ФОКа на Боткина. Губернатор отметил также слабое комментирование процесса со стороны следственных органов, их информационную закрытость, и выразил надежду, что в скором времени состоится суд, который оценит степень виновности Юрия Ласточкина.
— Чем быстрее будет эта тема закрыта, чем быстрее будет принято решение в какую бы то ни было сторону, тем лучше и для Рыбинска, и для Ярославля. Сейчас самое главное, чтобы эта неустойчивая ситуация не сказалась на управляемости и функционировании обоих городов. Скажу откровенно, в Ярославле положение сложное, помогаем, как можем. Не хотелось бы, чтобы то же самое случилось в Рыбинске, который пока справляется собственными силами, — сказал Сергей Ястребов. На вопрос, ждать ли новых выборов в случае обвинительного вердикта, он ответил, что если суд примет решение, исключающее исполнение полномочий тем или иным должностным лицом, то будет новая процедура в соответствии с существующим на тот момент законодательством.
Общеполитическую ситуацию в регионе глава области оценивает как нормальную и рабочую. Коррупционные скандалы, по его словам, не красят регион, но Сергей Ястребов не склонен видеть в череде обвинений во взяточничестве чиновников разных уровней специально начавшуюся кампанию, хотя и пообещал «с этим злом бороться на всех фронтах».

Про ежей и ершей

Журналисты попросили губернатора прокомментировать еще один скандал, связанный с рыбинским депутатом Евгением Ершовым. На одном из последних заседаний Ярославской областной Думы жаркая дискуссия разгорелась около программы «Гражданское общество и открытая власть». Проще говоря, спор касался бюджетного финансирования СМИ за освещение деятельности правительства. Часть депутатов, в том числе Евгений Ершов, были не согласны выделить 103 млн рублей для формирования «имиджа власти».
— После моего выступления против данных затрат со мной попытались провести воспитательную беседу и.о. главы Рыбинска по телефонному поручению правительства Ярославской области. И даже замгубернатора подошел ко мне и сказал: «Мы будем принимать отдельный закон по отзыву депутата Ершова». Пугать вот только депутатов не надо, потому что ежа голой ж…ой не напугать, — цитирует обращение Евгения Ершова к губернатору Ястребову портал «Рыбинскonline». — Но я бы, Сергей
Николаевич, хотел узнать ваше
личное мнение: нужна вам эта программа?
Сергей Ястребов на пресс-конференции тему ежей и их страхов развивать не стал, но четко ответил, что программа нужна. Но не для формирования имиджа власти, а для информирования населения о том, что происходит в области. А уж как это делают СМИ – вопрос профессиональной этики самих журналистов.
— У всех есть свои отклонения — у ежей свои, у ершей свои. Все одинаково мыслить не могут, поэтому я как раз за то, чтобы власть была максимально открытая и доступная, — пояснил Сергей Ястребов, добавив, что свое мнение вправе высказывать каждый, но желательно литературным языком.

Про газ

— С газом у нас проблем нет, у нас есть проблема накопившихся долгов, — развел понятия Сергей Ястребов, комментируя «газовый» вопрос. Платежи, а вернее, неплатежи регионов уже становились предметом селекторного совещания глав субъектов с премьер-министром Дмитрием Медведевым, а задолженность Ярославской области привела к прекращению поставок газа на две ТЭЦ. Как пояснил Сергей Ястребов, регион хоть и находится в списке должников, но занимает в нем «почетное» последнее место. Долг перед газовиками, озвученный главой региона, составляет 309 миллионов рублей. Судя по всему, речь идет о неплатежах рыбинского МУП «Теплоэнерго, и Сергей Ястребов отделил долги организаций коммунального комплекса от космической суммы ярославской ТГК-2. По состоянию на октябрь, компания должна была ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» 1 миллиард 350 тысяч рублей. Общая сумма еще больше – 6, 8 млрд.
— Мы предложили несколько вариантов погашения задолженности. На сегодняшний день никаких рисков, связанных с изменением программы по развитию газовых сетей, в Ярославской области нет, газификация продолжится, и население никоим образом не пострадает, — заверил губернатор.

Про школу на Слипе

А вот на вопрос о строительстве школы в микрорайоне Слип Сергей Ястребов ответил уклончиво. Учебное заведение должно было быть построено по форме государственно-частного партнерства. По сути, это отложенный кредит, когда инвестор вкладывает свои деньги в строительство, а потом компенсирует расходы из бюджетов разных уровней. По такому принципу был разработан и проект ФОКа на улице Боткина, однако арест главы Рыбинска Юрия Ласточкина поколебал веру инвестора в состоятельность власти. Школа на Слипе, похоже, тоже под большим вопросом. По крайней мере, Сергей Ястребов ответил, что Рыбинск пока готовится к внедрению формы ГЧП.

Про сокращение чиновников

Правительство области объявило о сокращении своего аппарата, как в областном центре, так и на местах. Предполагается, что с некоторыми сотрудниками контракты не продлят с 1 февраля 2014 года. Журналистов интересовало, какое звено попадет под роспуск, чиновники какого эшелона покинут свои рабочие места.
— Сокращение составит 10% от общего числа сотрудников, что даст экономию в размере около 200 миллионов рублей. Я считаю, что после многих лет постоянного роста штата в правительстве Ярославкой области настало время переосмыслить структуру и провести внутреннюю оценку качества и эффективности работы каждого подразделения. Изменения будут, объединения и укрупнения департаментов тоже. К 1 февраля мы завершим оптимизацию аппарата управления, но заявляю, что ущерба для работы правительства она не принесет, — пояснил Сергей Ястребов, к слову, имеющий рекордное число замов — 12 человек.
Сокращение коснется и муниципалитетов. На местах должны самостоятельно принять решение о количестве и позициях, попавших под реструктуризацию. Пока данных по Рыбинску нет, но их обещали обнародовать сразу после окончательного утверждения.

Светлана ИЗРАЙЛЕВА

Предыдущая статьяМужья, берегитесь!
Следующая статьяЛасточкина признали вменяемым

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.