Домой Культура Возвращение режиссера

Возвращение режиссера

0

Сценарий фильма «Смерть в пенсне, или Наш Чехов» написан Чернаковой вместе с Александром Адабашьяном. Его жанр определяют как сочетание драмы с комедией. По сюжету, в Москву из-за границы приезжает известный театральный режиссер Сорин (Юрий Стоянов), приглашенный восстановить свой некогда успешный спектакль. Вновь разгораются прежние страсти, актеры бьются за главные роли. Но случается странное — что это: злой розыгрыш, видения, стечение обстоятельств? В фильме снимались Алена Бабенко, Александр Феклистов, Евдокия Германова, Елена Драпеко.
Документальная лента «Послесловие к «Бесконечности» – о том, как создавался фильм, памятный многим рыбинцам. Анна Чернакова дебютировала в кино в качестве актрисы именно в фильме «Бесконечность», который на рубеже 1990-х снимал в наших краях Марлен Хуциев, ее наставник по режиссерской мастерской. До того она окончила Высшее художественно-промышленное училище имени Мухиной в родном Ленинграде и практически сразу же поступила во ВГИК.
Первой самостоятельной постановкой Чернаковой стала экранизация чеховского «Вишневого сада», номинированная на «Кинотавре», на МКФ в Токио и завоевавшая Гран-при на кинофестивале в Минске в 1994 году. Следующее десятилетие она – режиссер, художник, драматург – живет в Канаде и Англии, где снимает документальные и телевизионные фильмы. В их числе — фантастическая драма «Последнее лето» (2000) и мультфильм «Море и звезды» (2002), показанный на фестивале «Послание Человеку» и трех десятках других киносмотров. Из авторского опыта тех лет возник «Сезон туманов» (Россия-Великобритания, 2008), повествующий о русской эмигрантке, которая ищет себя в новой жизни, в семье, в литературе, в любви. Картина получила призы на фестивалях «Киношок», «Верное сердце» и Гран-при кинофестиваля «Русское зарубежье».
Наконец, уходящий год принес Анне Чернаковой Специальный приз Выборгского кинофестиваля «Окно в Европу» за фильм «Собачий рай».

Предыдущая статьяИгра «пламени»
Следующая статьяСтавим окна зимой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.