Домой Общество «Кинестетик» — школа движения

«Кинестетик» — школа движения

0

В России нет четко разработанной технологии оказания помощи людям с ограничениями в движении. А немецкая методика «Kinaesthetics» учит, как правильно и позитивно взаимодействовать с больным, чтобы научить его двигаться, и тем самым облегчить уход за ним.

Это особый подход к реабилитации, направленный на расширение двигательных возможностей людей-инвалидов. Знакомство и овладение методами «Kinaesthetics» и является сутью проекта Рыбинской организации женщин.

Ее председатель Ирина Ревякина рассказывает, что идеей создания проекта послужило общение с семьями, где воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья. Одна из мам — Наталья Пушкина — побывала в Новокузнецке на семинаре немецких специалистов для родителей детей-инвалидов. Наталья поняла, что эта методика уникальна, и ее необходимо внедрять в России. Рыбинская организация женщин эту идею подхватила, нашлись и другие единомышленники, готовые помочь в реализации проекта.

— Мы очень благодарны коллективу санатория им. Воровского. Это учреждение, по сути, сейчас внедряет аналогичные методы своими силами, поэтому заинтересованность руководства позволяет нам выстраивать плодотворное сотрудничество. В дальнейшем санаторий станет базой для проведения обучающих семинаров и консультаций, — рассказывает Ирина Ревякина.

Первый семинар на базе санатория им. Воровского уже проведен. Восемнадцать сотрудников медицинских и социальных учреждений Ярославской области и семьи, которые ухаживают за инвалидами, обучались у специалистов международной ассоциации «Kinaesthetics» Лилии Кернер и Норберта Фельдмана. Это обучение было уникальным, непривычным для участников семинара.

— Я была поражена тем, что взрослые люди, открыв рот, слушают и старательно делают то, что скажет тренер. Они внимают каждому слову, ловят каждую его мысль, идею, потому-то это уникальная информация и практическое пособие, наглядный пример того, что и как нужно делать в такой непростой ситуации, — делится своими впечатлениями Ирина Ивановна.

Уже после первого проведенного семинара участники курируют семьи, где воспитывают детей с ограниченными физическими возможностями, тем самым, отрабатывают свои знания и навыки непосредственно на практике. Между семинарами проводятся онлайн – конференции с немецкими тренерами, где участники могут рассказать о своих проблемах, задать вопросы и получить непосредственный совет от специалистов.

В конце апреля участники семинара вновь будут встречать гостей из Германии для прохождения второй ступени подготовки. После проведения трех семинаров рыбинцы получат сертификаты от международной ассоциации «Kinaesthetics» и смогут профессионально внедрять эту методику. Но для реализации намеченной цели инициаторам нужна поддержка и финансирование.

Организация женщин на сегодняшний день активно освещает идеи кинестетики в СМИ и уже в ближайшем будущем планирует провести круглый стол с привлечением членов областной Общественной палаты, комитета по здравоохранению и демографической политике Ярославской области. Цель встречи – донести суть методики, способной помочь неограниченному числу людей с ограниченными возможностями здоровья и их близким, и найти поддержку во внедрении и ее активном применении.

Алена Языкова

Предыдущая статьяОстров Крым
Следующая статьяЗабытое старое

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.