Домой Здоровье Неизвестные герои войны

Неизвестные герои войны

0

С тех пор муниципальная служба по вопросам похоронного дела принимает обращения граждан, которые хотят увековечить память своих близких, погибших в годы войны. На прошлой неделе были установлены еще два памятника.

На Всехсвятском кладбище захоронено 2225 человек: 1679 фамилий высечено на гранитных плитах, установлено 546 индивидуальных надгробий. 29 апреля на воинском кладбище появились еще два памятника. Герои Великой Отечественной войны Николай Шадрин и Василий Романов, чьи имена отныне тоже высечены на холодном граните, погибли в одном году – 1942-м. Дорога в Рыбинск у них, как и у остальных солдат, похороненных на Всехсвятском кладбище, была разной. Одних снимали с санитарных поездов, другие проходили лечение в рыбинских госпиталях, жизнь третьих оборвалась в нашем городе уже после окончания войны.

— По обращению военного комиссариата и внучки красноармейца Романова были подняты архивные данные. Выяснилось, что мужчины действительно были похоронены в Рыбинске, но памятников им нет. С помощью рыбинской администрации установили два надгробия, — рассказал директор МБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» Владимир Соколов. — В настоящее время опубликованы ранее засекреченные архивы минобороны. И люди, которые искали своих родственников и хотят увековечить память о них, обращаются в нашу службу. Думаю, что со временем последуют новые обращения.

Всего в 2014 году установлено три памятника участникам Великой Отечественной войны – два на Всехсвятском кладбище и один – на сельском. Еще один мемориал Герою Советского Союза планируют поставить в мае на Софийском кладбище.

Елена БОЙКОВА

Предыдущая статьяВойти в «Бессмертный полк»
Следующая статьяСделано в СССР

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.