Домой Наши дети Они обязательно вернутся

Они обязательно вернутся

0

Мир не без добрых людей

Звонок по телефону. Взволнованное: «Пропал человек». Время действовать, каждая минута на счету. Отработанная схема: оповещение в социальных сетях, смс-рассылка, формирование групп, распечатка ориентировок. Экипаж готов. Волонтерский отряд «ЯрСпас» оправляется на поиски.
Ярославская региональная общественная организация по содействию в поиске пропавших детей «ЯрСпас» создалась в марте 2012 году благодаря молодому парню Алексею Чернышеву, который впоследствии стал командиром и организатором отряда. Узнав о пропаже пятилетнего Роберта Ванинова в городе Вытегра Вологодской области, Алексей открыл группу поиска в социальной сети «ВКонтакте» и начал собирать народ. Откликнулось человек пять, затем с каждым возвращением в Вытегру добровольцев становилось больше, но найти мальчика живым так и не удалось.

На сегодняшний день в отряде примерно 20 активных волонтеров, подписанных на смс — рассылку о поисках, – порядка полутора сотен, почти 9 тысяч человек состоят в социальных группах отряда. С каждым поиском число добровольцев увеличивается.

Ушел и не вернулся…

«Уехал на заработки и не вернулся…», «Ушла из дома и не вернулась…» С каждым годом число пропавших людей увеличивается. Но самое страшное, что статистику пополняют дети и подростки.

— Чаще всего приходится искать детей 10-17 лет, то есть основная зона риска – от младшего подросткового возраста до юношеского, — рассказывает командир отряда Алексей Чернышев.

По его словам, дети пропадают по разным причинам, но основных — три. Одна из самых распространенных — это следствие невнимательного отношения взрослых к ребенку. Пока родители заняты собой и своими делами, ребенок предоставлен сам себе. Взрослые теряют детей в торговых центрах, на улицах, во время массовых мероприятий. Они, как правило, тут же спохватываются, но для трагедии хватает и нескольких минут. Вторая причина – криминал. Наивный ребенок может стать жертвой преступника, который легко втирается в доверие.

— К сожалению, родители не всегда объясняют своему ребенку простые истины: не разговаривать и никуда не уходить с незнакомыми людьми, не садиться к ним в машину, громко звать на помощь при малейших подозрительных действиях, — рассказывает Алексей.

Третья причина — самовольный уход из дома — самая распространенная в случае пропажи несовершеннолетних в Ярославской области.

— Если с первыми двумя причинами удается справиться благодаря отличной работе правоохранительных органов, то решить проблему самовольного ухода ребенка из семьи намного сложнее. Как правило, она кроется в многолетнем недопонимании между детьми и родителями, в равнодушном отношении родителей к своим детям, в отсутствии уважения к личности ребенка, — поясняет командир отряда.

dasha_i_vanya3

Высокий уровень

Порядка 90 % пропавших детей удается вернуть домой – это высокий показатель совместной работы поисковиков и оперативных служб. В 2013 году «ЯрСпас» участвовал в поисках 18 детей, четверых подростков волонтерам удалось обнаружить самостоятельно, остальные были найдены в связке с полицией. Главный и наиболее действенный инструмент поиска – информирование. Чем больше человек будут оповещены, тем выше вероятность, что пропавших кто-то увидит и сообщит об этом. Крайне важно, чтобы взрослые донесли до детей элементарные правила личной безопасности и научили, как действовать в экстренных ситуациях. Для этих целей «ЯрСпас» при поддержке студии кино и телевидения Дома детского и юношеского творчества Дзержинского района снял ролики с социальной рекламой под названием «Судьба твоего ребенка — в твоих руках». В них авторы обращают внимание взрослых на основные причины пропажи детей, родительскую ответственность показывают , что в первую очередь безопасность детей зависит от них. Ролики размещены в сети Интернет, на официальных страницах отряда и на сайте Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области.

Битва экстрасенсов

Надежда, как известно, умирает последней. Обезумевшие от горя родители готовы пойти на все, чтобы вернуть своего ребенка домой. От безысходности они обращаются за помощью к шаманам, ясновидящим, колдунам, экстрасенсам и прочим обладателям якобы паранормальных способностей, чтобы услышать только одно слово «жив». Да и сами «видящие» активно предлагают свои услуги, разумеется, на платной основе. При этом цинизм и бесчеловечная жестокость не знает границ. Так, маме Вани Мирова ежедневно поступают звонки и СМС-сообщения от неизвестных, которые требуют денег и утверждают, что ее сын и исчезнувшая вместе с ним Даша Жаворонкова находятся у них. За возвращение детей они просят 500 тысяч рублей. Однако, когда мать просит прислать фотографии детей, чтобы удостовериться в правдивости информации – разговор прерывается.

— Мое отношение к людям со «сверхспособностями» резко отрицательное. Ни один экстрасенс в нашей практике ни разу не указывал хотя бы приблизительно местонахождение человека. На мой взгляд, это выкачивание денег и пиар на чужой беде, — рассказывает командир информационной группы Елена Гусева.

Есть и просто психически нездоровые люди, которые считают, что у них есть дар, и выдают версию за версией, часто на грани здравого смысла. Проверять все эти «видения» — безрезультатная и неоправданная трата человеческих, технических и финансовых ресурсов. Но когда хочется верить, становится уже не важно – во что.

Как поясняет руководитель отряда Алексей Чернышев, он и сам однажды поверил провидице, которая через два месяца после пропажи Роберта Ванинова пришла в отряд и горячо убеждала, что мальчик жив, и она знает, где он находится. Алексей поднял на ноги волонтеров, организовал транспорт и поехал в указанное место. Роберта там не нашли. Его обнаружили совсем в другом месте и, как показала экспертиза, малыш утонул в тот же день, как пропал.

Надежда есть

В феврале этого года горе коснулось двух семей Рыбинского района. 10 числа в поселке Песочное ушли из дома и до сих пор не найдены Ваня Миров и Даша Жаворонкова. Вечером того же дня детей искали местные жители, а уже утром в Песочном развернули оперативный штаб сотрудники СК, МЧС, полиции, представители местной администрации, волонтеры «ЯрСпаса» и отряда «Лиза Алерт». Откликнулись совершенно незнакомые люди, которые прибывали с каждым днем и спрашивали только одно: «Чем помочь?» Задействован был каждый, группы пешком прочесывали территории обоих берегов Волги, вглядываясь в каждую яму и овраг, колесили на снегоходах и квадроциклах, проверяли заброшенные дома и здания. В небо поднялся параплан, под воду опустились водолазы. Во всех соседних населенных пунктах были проведены опросы, волонтеры прочесывали лесные массивы, распространяли ориентировки далеко за пределами Ярославской области. 5 апреля «ЯрСпас» возобновил поиски детей в районе Песочного. Искать малышей вышли волонтеры «ЯрСпаса», ПСО «Ты не один» (Череповец), добровольцы из Москвы и местные жители. Они прочесали 25 квадратов территории, и снова никаких зацепок. Но до сих пор поиски Вани и Даши не принесли результатов. На сегодняшний день о судьбе маленьких детей ничего не известно.

— Поиски будут продолжаться до тех пор, пока детей не найдут, — говорит командир поискового отряда Алексей Чернышев.

В мае запущена вторая информационная волна по всем регионам страны. Поисковики будут рады любой помощи в распространении ориентировок о Ване и Даше.

Алена ЯЗЫКОВА

Предыдущая статьяХулиганить разрешается
Следующая статьяСветлые головы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.