Домой В мире животных Рыба лучше жены

Рыба лучше жены

0

– Вообще-то я не люблю гостей, но вам, так и быть, покажу мою красавицу, – открывая калитку, по-стариковски ворчит дедушка Коля.

Пять лет назад старый друг подарил Николаю Ивановичу на день рождения стерлядь. Принес в обычном целлофановом пакете и надеялся на то, что эта рыбка станет праздничным угощением.

– Мне некогда было тогда заниматься ее приготовлением, – вспоминает хозяин дома, –
и я отпустил ее в прудик, который еще в 80-е выкопал для карасей.

Но ни на следующий день, ни через неделю, ни через месяц Николай Иванович так и не нашел время, чтоб отправить редкий подарок на сковородку. Вместо этого он попросил внучку найти информацию об условиях обитания и уходе за стерлядью и теперь бережно заботится о своей питомице.

– Пришлось заказывать гальку, чтоб подсыпать дно пруда, –
рассказывает Николай Виноградов, – а еще я смастерил специальный насос, чтоб обогатить воду кислородом и создать хотя бы небольшое течение в моем стоячем водоеме.

Вот такие царские условия создал дедушка Коля для своей любимицы. Во время кормления, бросая в воду красных червячков, Николай Иванович обращается к рыбе не иначе, как государыня Рыбка. А еще у государыни есть вполне королевское имя – ее зовут Олива.

– Сегодня у Оливы на обед мотыль, – провожая взглядом тонущих червяков, рассказывает Николай Иванович. – А вообще, рацион у нее разнообразный. Она ест любых личинок и даже корм для крупных рыб промышленного производства.

Зимой небольшой прудик на приусадебном участке промерзает, поэтому дедушка Коля купил своей рыбке надувной бассейн, в котором она живет зимой прямо в доме хозяина.

– Она живет в моей комнате, можно сказать, спим вместе, почти как с женой, – смеется Николай Виноградов. – Только Оливушка, в некотором смысле, лучше жены – она молчит.

Вот так в молчаливой любви, тишине и спокойствии Николай с Оливой живут вместе уже пять лет. Но, несмотря на такое теплое отношение к рыбке, Николай Иванович твердо заявляет, что приготовит ее на свое 80-летие, утверждая, что любит и заботится об Оливе, чтоб она была вкуснее.

– Я на стол ее подам с почестями, – вполне серьезно говорит дедушка Коля, – специально нашел рецепт «По-Царски».

Вот так, буквально через месяц, закончится курортная жизнь ничего не подозревающей Оливы, и она станет украшением праздничного стола. В чем лично я глубоко сомневаюсь.

Полина АМОЕВА

Предыдущая статьяПапа может
Следующая статьяСтроительство комбината

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.