Домой Общество Фелтинг

Фелтинг

0

Древняя технология

Фелтинг, как модно сейчас называть этот вид рукоделия, в простонародье означает валяние из шерсти. Это самая древняя техника создания текстиля. История этого необыкновенного вида рукоделия уходит корнями в далекое прошлое. Согласно легенде, возникновение первого валяного изделия связано с Великим потопом. Помещенные в Ноев ковчег овцы роняли свою шерсть на пол, а затем взбивали ее копытами. Таким образом, был создан первый валяный ковер.

В действительности техника валяния из шерсти пользовалась популярностью во всех государствах, где были одомашнены овцы и козы. Кочевники были первыми людьми, оценившими уникальные свойства войлока. Они делали из шерсти дома, одежду — стельки, бурки и мужские головные уборы, предметы интерьера — ковры, дорожки, подушки, скотоводческое снаряжение — детали седла, чепраки и попоны для коня, большие войлочные сумки для перевозки грузов, утварь — мешки для хранения чая, мелкой посуды и прочих мелких предметов, подстилки для новорожденных телят.

На Руси войлок появился в эпоху монголо-татарского ига. Гораздо позже, около двухсот лет назад, в России научились валять из шерсти валенки. Но кроме валенок на Руси изготавливалось также сукно, которое было достаточно популярным, войлоки для хозяйственных нужд и валяные шапки. Сегодня войлоковаляние превратилось в интересную форму художественного самовыражения.

Достойный пример

В очередной раз забравшись в социальные сети и пытаясь найти для себя какое-нибудь новое занятие, Катя наткнулась на выставку художницы Ирины Андреевой под названием «Теплый день». Это история о родительском доме и проведенном в нем детстве, о важных для каждого человека моментах жизни. Серия небольших историй-сюжетов, объединенных одним днем маленькой девочки и кошки. Пианино, диван, телевизор, шкаф, холодильник с пельменями и другие предметы были сваляны из шерсти почти в натуральную величину. Катя — актриса театра кукол, и будучи человеком творческим, она по достоинству оценила мастерство художницы и, вдохновленная, поспешила в магазин за всем необходимым.

— Это рукоделие не требует особых затрат. Для валяния необходимо всего две специальные иглы, шерсть, ну, и конечно, желание, — рассказывает рукодельница. — Используя это, можно сделать вообще что-то невероятное – ковры, вазы, игрушки в человеческий рост.

Первыми валяными достижениями Кати были крохотные божьи коровки, пчелки, улитки, которые стали прекрасным дополнением живых букетов в цветочном магазине.

Набив руку, мастерица делает забавных человечков, животных, цветы, бусы, броши, которые завораживают своей красотой, изысканностью и оригинальным исполнением.

— Делая, например, куколку, сразу хочется сделать ей в дополнение кроватку. Если сделала мальчика в кафтане, ему, значит, надо санки в руки. И вообще, придумывая свои истории, одновременно учишься еще чему-то. Так, не могла найти лапки для птенчика, пришлось сделать самой из запекаемой полимерной глины, — рассказывает девушка.

Катя — человек очень самокритичный и требовательный, поэтому ей необходима постоянная поддержка и ответная реакция людей на все то, что она делает. Если это спектакль в театре, то она слушает аплодисменты, если валяние, то ей очень важна оценка ее работ.

— Очень приятно, когда людям нравится твоя работа, когда слышишь положительные отзывы. Бывает, понравится моя игрушка человеку, – я ее просто дарю, пусть радует. Был такой случай, что как-то незаметно раздарила все игрушки, а когда полезла смотреть — у меня и пакет пустой, — вспоминает Екатерина.

si3EUzxwqzI

Сухое и мокрое валяние

Техника валяния делится на два вида: сухое и мокрое. При сухом валянии кусок шерсти скатывают ладонями, а дальше с помощью специальной зазубренной иглы протыкают много раз, создавая определенную форму. При этом волокна рвутся, сцепляются, образуется однородный материал — войлок. С помощью сухого валяния создают объемные изделия: игрушки, бижутерию, куклы, фигурки.

— Это очень монотонное и долгое занятие, на которое надо потратить немало времени, но результат будет непременно радовать. Иглу нужно втыкать перпендикулярно к плоскости валяния, не делая большого размаха, и с первого раза, конечно, не получится быстро. У меня много иголок полетело в мусорный бак, потому что ломались. Добиться надо такого результата, чтобы изделие стало плотное, тогда оно не потеряет свою форму. Я проверяю так: соединяю подушечки большого и безымянного пальцев. Мышца на ладони становится еще более напряженной. Таким на ощупь должно быть изделие. Это здорово, когда из обычного скатанного руками шарика получается туловище, потом голова с очертаниями, ножки, ручки. Главное здесь терпение, — рассказывает Катя Мясоедова.

Мокрое валяние осуществляют, распределяя мыльный раствор по шерсти, сваливая его вручную, и создавая таким образом полотно. Такая техника удобна для создания плоских вещей: одежды, украшений, сумок, обуви, шляп, ковров, палантинов, панно и картин.

— Если в первом случае — это занятие все-таки для взрослых, потому что используется игла, то во втором случае можно привлечь и детей, они будут в восторге, и для развития рук полезно, поверьте мне как педагогу, — смеется Катя. – Еще с детьми можно сделать красивые новогодние шарики на елку, и это тоже делается легко и интересно для детей. Берешь кусок шерсти, кладешь его в капроновый чулок, закрепляешь с двух сторон и отправляешь в стиральную машину. Получаются шарики, которые впоследствии можно украсить, например, вышивкой, стразами, бусинами.

Да и вообще, к детям у Кати особое отношение. Свое мастерство она хочет не продавать, хотя и признается, что было бы неплохо, а хочет учить этому детей, проводить уроки по рукоделию, ведь валяние — это не один вид мастерства, чем может похвастаться молодая девушка.

Это просто хобби

— Когда я беру в руки иглу и овечью шерсть, то полностью отключаюсь от работы и проблем и погружаюсь в валяние. Начинаю думать, что выйдет, как лучше сделать, приходят новые идеи, — рассказывает Катя. – Но не подумайте, я не сижу целыми днями и ночами, как это может показаться, это всего лишь мое хобби.

Однако молодую девушки мне тут же сдали ее коллеги.

— Она постоянно с иглой и куском шерсти в руках, едем на гастроли — она дорогой валяет, и в перерывах между репетициями нашу Катю можно застать за валянием, — рассказывает Настя, соседка по гримерке.

Катя настолько заразительно рассказывала об этой технике, что я не смогла не взять в руки иглу и не попробовать. Через пару минут, признаюсь, я сдалась, поняв, что это очень сложная кропотливая работа, и решила просто восхищаться не только этим творчеством, но и этой девушкой.

Алена ЯЗЫКОВА

Предыдущая статьяКак в такую не влюбиться?
Следующая статьяСохрани солнце на зиму

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.