Домой Наследие В Рыбинске создадут Центр изучения архитектуры

В Рыбинске создадут Центр изучения архитектуры

0

6 августа и.о. главы администрации Леонид Можейко провел встречу с группой ученых­исследователей из Москвы, которые, заинтересовавшись обликом и планировкой провинциального Рыбинска, вышли с предложением о создании в нашем городе Центра  изучения, сохранения и восстановления городской архитектуры. Профессор архитектуры Александр Малинов с восхищением и удивлением говорил о признаках старины, до сих пор сохранившихся в нашем городе.

— В Рыбинске мы увидели ценности и шедевры: дома с лучковыми окнами, древние оконные переплеты, подлинную чугунную ковку, майолику. Рыбинск – это настоящий археологический архитектурный заповедник. Его надо фотографировать, сохранять и восстанавливать в том виде, как он сформировался исторически.

Исследовательское внимание ученых из Москвы направлено на изучение того, как  влияет  архитектура, ландшафт, планировка улиц на восприятие окружающего пространства и образ жизни населения. Москвичи на примере своего и других крупных городов уже убедились, как застроенный высотками и торговыми центрами из стекла и бетона город теряет присущую старине душевность, уютность, обаяние. И люди, вынужденные жить в бездушных каменных джунглях, теряют связь с собой, со своими корнями. Поэтому группа ученых и сделала попытку предостеречь рыбинцев от возможных ошибок при планировании работ по реставрации и застройке старого центра. У исследователей уже есть готовые предложения по улучшению и гармонизации пространства Красной площади и квартала, ограниченного улицами Герцена, Чкалова и Стоялой. Леонид Можейко, с интересом участвовавший в разговоре, поддержал предложение о создании в Рыбинске Центра изучения, сохранения и восстановления облика города. Городские власти признают, что могли бы быть более активны и организованны в вопросах сохранения пока еще богатого исторического наследия. Тем более что проекты реконструкции центра были и у рыбинских архитекторов, да и опыт создания отдельной административной структуры ­ дирекции по историческому центру ­ в городе был наработан еще в конце прошлого века. Теперь же исследования столичных ученых позволят подвести под  архитектурные проекты  методическую базу, благодаря которой станет понятно, как без потери очарования и шарма малоэтажного провинциального волжского купеческого города развивать современный Рыбинск 21 века.

— Создать такой исследовательский центр возможно, используя уже имеющиеся у нас ресурсы. За первой встречей должны последовать конкретные мероприятия. Сберегая наследие от разрушения, нужно продумать, как сделать процесс сохранения самодостаточным, привлечь инвесторов, ­ подвел итоги встречи Леонид Можейко.

Реставрация исторических зданий – дело затратное. Скудный городской бюджет не может взять на себя серьезное строительство в старом центре. А застройщиков, согласных на ощутимые траты, хлопоты по оформлению документов и ответственность за возрождение вековых зданий, – мало. В городской администрации таких людей знают пофамильно, им рады и согласны идти навстречу. Получается, что при таких условиях самим управленцам лишний раз спросить с застройщиков качество работ сложно – не отказались бы от строительства совсем; архитекторы­общественники не связаны с собственниками никакими обязательствами и могут говорить, что считают нужным, но полномочий никаких не имеют. После прошедшего в администрации совещания появилась надежда на возрождение общественного совета по историческому наследию, на то, что научные архитектурные исследования будут проведены и, в итоге,  найдутся люди, готовые воспользоваться рекомендациями ученых.

 

Надежда Лазарева

Предыдущая статьяГде в Рыбинске оплатить капремонт?
Следующая статьяВ Рыбинске завершил работу международный лагерь «Перспектива»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.