Домой Вопрос - ответ Качество воды в Рыбинске оставляет желать лучшего

Качество воды в Рыбинске оставляет желать лучшего

0

В №30 газеты «Рыбинская неделя» мы подняли вопрос о чистоте воды в городе. В ходе подготовки материала мы столкнулись с неоднозначной реакцией сотрудников Роспотебнадзора, которые отказывались подробно
комментировать ситуацию, ссылаясь на отсутствие руководства. Едва выйдя из отпуска, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Рыбинске и Рыбинском районе Ольга Гоголева согласилась на встречу с прессой и, в отличие от своих подчиненных, ответила на все наши вопросы.

– Ольга Александровна, поясните новую методику оценки показателей при исследовании качества воды. Почему теперь не указывают численные значения превышений, как это было в прошлые годы? Информация стала закрытой?

– Эти данные не являются закрытыми, но они предназначены для внутреннего пользования, поскольку мало информативны для неспециалистов. В предыдущие годы служба ГО и ЧС вывешивала аншлаги с гигантскими цифрами по превышению, против которых я категорически возражала. Мы проводим оценку по микробиологичес-
ким и физико-химическим показателям, и у нас есть норматив, который устанавливает качество воды в водоемах для купания. Существуют два критерия оценки – вода соответствует требованиям или не соответствует. Говорить о кратности превышения, я считаю, не корректно.

Проблема грязной воды в Рыбинске существует очень давно. Какая динамика – положительная или отрицательная? Вода становится чище или грязнее?

– Я могу сказать, что вода в водоемах для купания за последние пятнадцать лет не отвечает требованиям по физико-химическим и микробиологическим показателям. Каждый год процент загрязнения меняется, сказать, что тенденция идет в какую-то одну сторону, невозможно. Так, в 2005 году результаты нестандартных проб по микробиологическим показателям составили 100%. В другие периоды это значение колебалось от 92% до 43%, но оно все равно не соответствуют нормативам, и это зависит от многих факторов. Например, от температуры окружающего воздуха и воды. Если лето жаркое – показатели повышаются, потому что микробы размножаются в теплой среде. Если ту же воду отобрать зимой, то значение будет равно нулю, потому что микробы впадают в анабиоз, хотя само количество микробов останется тем же.

– Каково качество сбрасываемой воды через канализационные очистные сооружения города?

– Качество сбрасываемой в водоем воды из очистных сооружений канализации осуществляется в рамках производственного контроля лабораторией «Водоканала». Качество стоков на разных очистительных сооружениях различное. В поселке ГЭС и на Слипе очистные сооружения справляются, там введена дополнительная установка по обеззараживанию стоков ультрафиолетом. Городские канализационные очистные сооружения, к сожалению, не справляются со своей функцией, и результаты по микробиологическим и некоторым санитарно-химическим показателям неудовлетворительные. Это связано с тем, что они работают с перегрузкой. Что касается промышленных стоков, то НПО «Сатурн» отвел свои стоки в городской коллектор, и теперь они очищаются на городских очистных сооружениях.

– Как в идеале должна выглядеть реакция ответственных органов? Что нужно сделать для улучшения ситуации и каков процент вероятности того, что в ближайшее время жители волжского города смогут купаться в волжской воде?

– Мы осуществляем мониторинг за качеством воды с определенной периодичностью – это один раз в год, а в летний период чаще, ставим в известность органы местного самоуправления для принятия управленческих решений. Управленческими решениями могут быть запрет купания и принятие всех необходимых мер по доведению качества воды до требований нормативов.

Записала Алена ЯЗЫКОВА

Предыдущая статьяВ Рыбинске женщина попала под два автомобиля
Следующая статьяПроблемы воды в Рыбинском районе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.