Домой Вопрос - ответ Проблемы воды в Рыбинском районе

Проблемы воды в Рыбинском районе

0

Масштаб угрозы мы обсудили с начальником отдела экологии администрации Рыбинского района Владимиром Коновым.

– Владимир Валентинович, кто отслеживает и контролирует чистоту воды в районе?

– Все водные объекты принадлежат не местным, а региональным и федеральным государственным организациям. За Рыбинское водохранилище отвечает Росприроднадзор, измерение чистоты воды проводит Роспотребнадзор. То есть, наш отдел не может проводить контроль и вести статистику, но мы можем прилагать собственные усилия к решению данной проблемы.

Заражение воды касается любого места, где бы вы ни находились, загрязнение затрагивает не один ресурс, а целую систему. В водоемах превышено микробиологическое загрязнение: купание там может быть чревато заражением опасными болезнями, например, гепатитом. Что же касается пляжей, официальное место для купания в Рыбинском районе организовано в Коприно. Там регулярно проводится очистка дна, производится забор и анализ воды. Но даже эти меры не дают 100% гарантии, что там абсолютно безопасно. Я могу сказать, что купаться в наше время негде.

– Какие основные причины загрязнения воды?

– Самая главная причина – бытовые стоки. Сейчас развивается строительство частных домов, и не все они оборудованы очистными сооружениями. Хозяева, чтобы сэкономить деньги, просто проводят трубу, не задумываясь о последствиях, в водоем, и все отходы направляются туда. Отдых на берегу – другая причина заражения воды. Люди оставляют мусор или бросают его прямо в реку, что приводит к развитию микробиологического и химического загрязнения.

– А как влияют на состояние окружающей среды промышленные предприятия?

– Многие считают, что заводы очень сильно загрязняют водоемы. Но со снижением объемов промышленного производства предприятия уже не представляют такую большую опасность. А вот выброс бытовых отходов, к сожалению, увеличился.

– В Череповце хотят построить целлюлозно-бумажный комбинат. К каким экологическим последствиям это может привести?

– Данный вопрос затрагивает множество проблем: социальных, юридических, экологических, связанных с Рыбинским водохранилищем. По совокупности причин это – потенциально опасный объект. Территория для строительства и так перегружена объектами химической промышленности, что представляет серьезную угрозу, так как происходит сочетание веществ разной направленности.

Водоем Рыбинского водохранилища имеет разную глубину: средняя – примерно 6 метров, максимальная – около 30, поэтому эффект разбавления воды выражен плохо. Химические вещества опасны своей концентрацией, и они могут негативно повлиять на качество воды в водохранилище. Портится не только сама вода, но и рыба, обитающая в ней. Наше водохранилище – единственное в Европе, где осуществляется официально-промышленный рыбный лов. Загрязнение может привести к тому, что отрасль будет потеряна. Еще один минус в том, что есть большая зависимость наполнения водохранилища от осадков – это неблагоприятный фактор для размещения комбината, так как используется большое количество опасных реагентов, например, хлора.

Конечно, проект имеет и свои плюсы. Это выпуск бумаги, появление новых рабочих мест, налоги. Но вопросы экологии очень часто стоят на последнем месте. Директора предприятий в первую очередь думают о выгоде, а не о последствиях работы. Бумага тоже необходима, но работать нужно по новым, безопасным технологиям. Хороший проект, качественное исполнение и эксплуатация объекта, построенного по последнему слову техники, – гарантия его правильной и безопасной работы.

Алена ФОМИЧЕВА

Предыдущая статьяКачество воды в Рыбинске оставляет желать лучшего
Следующая статьяПортреты на улицах Рыбинска

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.