Домой Видео В Рыбинском районе открыли памятник

В Рыбинском районе открыли памятник

0

Больше года назад жители села Глебово во главе с краеведом Александром Бархановым начали активно собирать материалы о своих земляках, которые воевали во времена Первой мировой войны. Поднимали архивы, изучали материалы, исследовали биографии. В результате кропотливой работы исследователям удалось установить имена 31 участника боевых действий столетней давности.

– Мы чрезмерно рады, что еще одна страница глебовской истории найдет свое отражение в современной жизни села. Она посвящена нашим героям-­землякам, которые принимали участие в Первой мировой войне. Мы нашли пока тридцать одну фамилию, но поступает еще информация, и, думаем, что в скором времени появятся новые фамилии героев. Это наш общий труд, потому что собирали сведения все вместе, и по архивным документам, и по семейным историям. И вот, спустя сто лет, мы вспоминаем этих героев. Их имена теперь будут у нас не только в сердце и душе, но и перед глазами, – сказал на церемонии торжественного открытия памятника краевед, член Рыбинского историко-­культурного общества Александр Барханов.

На открытии памятника присутствовали и родные погибших героев. Для них это – священное место, куда они будут приносить свежие цветы. Место, где они смогут минутой молчания почтить память своих прадедов и дедов. Валентина Романова, правнучка героя Первой мировой войны, пришла на открытие памятника с семейной фотографией. Ее дед Иван Александрович Моничев всю жизнь занимался сельским хозяйством, имел свою пасеку, но с началом войны отправился на фронт и погиб в первый же год войны под Орлом, где и похоронен. Теперь в родном селе можно положить цветы к гранитной стеле с родной фамилией.

– Я очень, очень довольна, что открыли этот памятник, – не может сдержать слез Валентина Романова. – О своем прадеде я узнала от бабушки, а теперь рассказываю о нем своим внукам, чтоб они знали и помнили. Поэтому для меня этот памятник очень много значит.
Открывали памятный знак, как и положено военным героям, под троекратный артиллерийский залп. И эта деятельность по сохранению исторического наследия будет продолжена. Как рассказал глава Глебовского поселения Василий Дьяков, уже начата подготовка к 70­летию Победы. В праздничной дате приведут в порядок воинские захоронения и мемориалы памяти. Планируется заменить стальную стелу в Глебове на добротный эстетически привлекательный памятник. Запланированы большие работы в бывшем военном городке Большое Белево. Уже выполнен проект очистных, разворотных площадок, идет переговоры о проведении туда газа. Продолжится и развитие административного центра поселения.

– Наша основная задача заключается втом, чтобы людям здесь было комфортно и уютно. Необходимо продолжить ремонт дорог. У нас 94 населенных пункта, к 40 из них нет хороших подъездных путей. Нам уже удалось за свой счет сделать 4 км покрытия, еще километр проложили с использованием средств Дорожного фонда и намерены сделать еще две дороги в Глебове и выполнить серьезный ремонт в Калите в следующем году. Установили многофункциональные спортивные площадки, а теперь должны заняться благоустройством территории вокруг. Частично отремонтировали глебовский музей, центры досуга в Погорелке и Глебове, но они требуют дальнейших вложений. Планов у нас много, но их воплощение зависит от того, как мы войдем в региональные программы, удастся ли привлечь софинансирование из вышестоящих бюджетов. Что касается доходов Глебовского поселения, то за три года нам удалось увеличить их в 3,5 раза, – подводит итог Василий Дьяков.

Развитие территории во многом удается благодаря месторасположению поселения и вниманию крупнейших инвесторов, но и инициативы местных властей дают дополнительные толчки к развитию. Так, в последние годы Глебовское поселение все чаще становится объектом внимания как точка культурного роста. Музеи Василия Трамзина и фестиваль «Золотая рукавичка», посвященный уроженцу здешних мест, знаменитому оперному певцу Платону Радонежскому, привлекают гостей со всего региона. Местные жители поясняют, талантливых и известных людей отсюда вышло много. Были бы возможности обо всех рассказать.

Алена ЯЗЫКОВА

Предыдущая статьяПисьма с фронта Первой мировой. Часть вторая
Следующая статьяВ Рыбинском районе иномарка столкнулась с трактором

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.