Домой Общество Новый год в рыбинской синагоге

Новый год в рыбинской синагоге

0

Во второй день праздника Рош Ха-Шана, который наступает в самую безлунную ночь осеннего месяца тишрей, взрослые мужчины в темных одеждах собрались вместе, чтобы прочесть публичную молитву, отметить наступление 5775 года от сотворения мира и начать новый исторический виток еврейской веры в Рыбинске.
Наступление 5775 года от сотворения мира стало для рыбинских евреев событием особенным. Впервые за восемьдесят с небольшим лет они отмечали его в собственном молельном доме. Свершилась историческая справедливость: синагога, пока еще не отремонтированная и не прибранная, открыла свои двери людям, «верящим полной верой».
Председатель городской еврейской общины «Лехаим» Марк Маринин начал хлопоты о возвращении исторического здания на улице Чкалова, 47а в управление еврейской религиозной организации четыре года назад, когда президент Дмитрий Медведев сделал ряд заявлений и практических шагов, подчеркивающих значение религиозных конфессий в современном мире. Как вода медленно, но верно, точит камень, так и евреи Рыбинска достигли своей цели и выполнили все бюрократические условия. Сейчас уже можно говорить, что оформление документов по передаче здания новым хозяевам подходит к концу.

Экскурс в историю

Еврейский «дом собраний» появился в Рыбинске более 100 лет назад, когда в 1912 году у городской мещанки был выкуплен участок земли под постройку синагоги, где спустя четыре года и выросло двухэтажное здание молельного дома. Строгих требований, обязательных к выполнению, в архитектуре синагог нет сейчас, не было и тогда. Единственным условием, которое строители здания выполнили, стала ориентация фасада дома на Иерусалим и наличие окон, чтобы молящиеся могли видеть небо. Простое здание прямоугольной формы украшали изображения звезд Давида — шестиугольных фигур из двух равносторонних треугольников, наложенных друг на друга. По данным полиции того времени, в Рыбинске проживало около семи сотен евреев, и здание синагоги было востребованным. Но октябрьская революция 1917 года вместе с новым режимом принесла и изменения в религиозную жизнь рыбинцев. В 1920 году городской исполком первый раз сделал попытку отобрать у общины синагогу. В тот раз еврейской диаспоре удалось убедить власти пощадить чувства верующих, действие постановления исполкома приостановили на двенадцать лет. Но в 1932 году молельный дом все же перешел из­-под управления еврейской общины в советские руки, в здании синагоги расположилась молодежная организация речного флота. Постепенно внутренние интерьеры и фасад бывшей синагоги утратили все признаки культовой принадлежности. Современным рыбинцам это здание знакомо как детская спортивная школа по акробатике, воспитанники которой не раз становились призерами на мировых и европейских соревнованиях.

Новый поворот

Религиозная еврейская община «Лехаим» зарегистрирована в государственных органах с 1999 года, сегодня она насчитывает порядка тридцати постоянных членов, хотя на общие праздники, которые ранее отмечались в Общественно-­культурном центре, собирается от 80 до 200 человек. Теперь представители еврейской диаспоры с полным правом смогут собираться в своем доме молитв, начало праздникам и отправлению религиозных ритуалов под крышей синагоги уже положено. По достоинству оценив важность произошедшего события для еврейской веры, московская религиозная организация ортодоксальных евреев регулярно направляет в Рыбинск двух молодых раввинов для руководства молитвами. Религиозные служители Яков из Харькова и Давид из Нальчика своим происхождением свидетельствуют о мультикультурализме еврейской веры. Пока о здании на улице Чкалова как о доме молитвы свидетельствуют только старые фотографии да архивные документы, а спортивная школа полностью не перевезла свое имущество во Дворец спорта «Полет», где ей выделили новые площади, рыбинские евреи уже вступают в права на синагогу. Сейчас помещения молельного дома требуют основательного ремонта, ему нужно некоторое оснащение: в синагоге должны быть свитки Торы, отдельное помещение для женщин, помост, специальная мебель, хотя убранство молитвенного дома в целом может быть скромным. В ремонте здания члены общины надеются на помощь головной еврейской организации и спонсоров. Уже сейчас есть предпосылки к тому, чтобы синагога Рыбинска стала настоящим еврейским культурным центром: в ней будут не только молиться, читать Тору, но и учиться, проводить собрания и праздники. Еще одной хорошей новостью стало то, что свое постоянное место в Рыбинске обретет киноклуб «Современник». После 45 лет скитаний по каморкам и временным пристанищам детище Бориса Крейна разместится на втором этаже дома на Чкалова.

Надежда ЛАЗАРЕВА

Предыдущая статьяРыбинским пенсионерам возраст не помеха
Следующая статьяРыбинский художник рисует голливудские фильмы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.