Домой Здоровье В Рыбинске стало больше врачей

В Рыбинске стало больше врачей

0

«Пироговка» имеет договоренность с шестью врачами. Пока к работе приступили только четверо:врач­рентгенолог, который к тому же занимается компьютерной томографией, два травматолога­ортопеда работают в травмопункте, в инфекционное отделение пришел врач­инфекционист. Ожидается также появление в больнице терапевта и эндокринолога. Среди вновь прибывших врачей только один рыбинец, остальные приехали из соседних городов – Ярославля, Мышкина, Тутаева.

– Мы привлекаем не только местных врачей, но и иногородних. Сейчас разработана программа привлечения молодых специалистов таким образом, что им здесь выделяется либо жилье социального найма, либо жилье муниципальное для временного проживания, либо компенсируется оплата съемного жилья в пределах семи тысяч рублей, – рассказывает главный врач больницы №2 Михаил Цветков. – Но сейчас мы работаем над тем, чтобы максимально привлечь и наших рыбинских выпускников, которые заканчивают Ярославскую медицинскую академию, таким же путем – оказывая помощь в плане жилья.

Там, где интересы начинающего врача и потребности больницы в специалистах сходятся, возникает договор о трудоустройстве. Как пояснил Михаил Цветков, приходит молодой человек, который, к примеру, хочет быть реаниматологом. А больнице такой врач как раз необходим. После шестого курса будущий врач идет получать специализацию по реаниматологии. По окончании обучения его ждут в больнице, чтобы заключить трудовой договор как минимум на три года. Такое целевое направление предполагает еще и увеличение стипендии для обучающегося. Целевые договора – один из вариантов распределения выпускников вузов на работу.

В июле Пироговская больница объединилась с расположенной рядом поликлиникой №2. По оценке главврача, кадровая проблема в медучреждении значительная – из необходимого 21 участкового врача работают только пять человек.

–  Выходим из положения, привлекая фельдшеров для обслуживания вызовов на дому, – поясняет Михаил Цветков. – В среднем это 25­30 визитов за день. Это снимает нагрузку на врачей, позволяет увеличить время приема пациента и снять напряженность в обслуживании населения.Фельдшеры со своей работой справляются, в их обязанности как раз и входит оказание неотложной помощи: предварительная постановка диагноза, в случае неясности – направление в поликлинику или в стационар. Кроме этого, они могут выполнить ЭКГ, снять артериальное давление и  температуру и имеют право выписки больничного листа.

Год назад, когда руководство больницы №2 планировало, какие специалисты необходимы их медучреждению, не предполагали, что вскоре к ним присоединится поликлиника. Поэтому и заявки на участковых терапевтов не подавали. В этом году они планируют заключать договора с врачами­интернами, ординаторами, в том числе и на поликлинический уровень. Кроме того, поликлиника нуждается в неврологах, эндокринологах, окулистах.

Елена БОЙКОВА

Предыдущая статьяФОРСАЙТ: Общественное питание. Тренды роста и сужения рынка
Следующая статьяВ Рыбинске отключат холодную воду

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.