Домой Общество Промышленности Рыбинска нужна модернизация

Промышленности Рыбинска нужна модернизация

0

Сегодня тему западных санкций и импортозамещения обсуждают на всех уровнях. Эта тематика не сходит со страниц СМИ, подкрепляется экономическими расчетами, выкладками и диаграммами. Отдельные секторы промышленности готовы к наращиванию объемов выпуска своей продукции, другие просят государственной поддержки. Чего не хватает рыбинским предприятиям, как будет развиваться промышленность и какие шаги необходимо предпринять, чтобы облегчить переход на новые способы экономического взаимодействия спросили мы у президента Рыбинской торгово-­промышленной палаты, члена Общероссийского Народного Фронта Сергея Кузенева.

– Видимые проблемы нужно решать в комплексе. Ярославская область – промышленный технологичный регион со сложившимися традициями, в котором промышленность развивалась и до государственной программы импортозамещения. Поэтому в нашем случае уместнее говорить о модернизации производства, о развитии и наращивании крепкой современной материальной базы предприятий. Важно, чтобы заводы располагали современным производственным оборудованием и специалистами, квалифицированными руководителями и рабочими, способными разработать и запустить в производство изделия, необходимые заказчику, – как гражданскому, так и военному. Внешнеполитические события способствуют тому, чтобы доводить до ума свои, отечественные разработки. Если будет заказчик, то это можно сделать довольно быстро. Но поддержка от государства необходима.

– О какой поддержке со стороны государства идет речь?

– До сих пор широко поддерживались непроизводственные процессы: например, государство выделяло средства на повышение энергоэффективности предприятий. Участвуя в программах долевого финансирования, предприятия утепляли фасады. Сейчас ситуация изменилась. Когда денег много, то можно поддерживать все, а когда денежный ресурс ограничен, то нужно поддерживать главное. А главное, как я уже говорил, – это закупка оборудования, новые станки на предприятии повышают конкурентоспособность производителя. Причем, особое внимание нужно обращать на средний сегмент бизнеса. Госкорпорации развиваются своим путем, а промышленным предприятиям, не входящим в госкорпорации, поддержка просто необходима. Мы предлагаем уйти от многообразия форм господдержки, сделав упор на программах лизинговой закупки промышленного оборудования. Покупка станков по лизинговому договору, когда банк проверяет надежность предприятия, а государство финансирует проект, позволяет избежать «левых», непрозрачных схем траты денежных средств.

– Современные технологии требуют профессионального управления, станки – грамотного обслуживания. За последние 20-­25 лет страна инженеров превратилась в страну менеджеров, быть рабочим, технарем – немодно. Найдутся ли кадры для работы на современном оборудовании?

– Тема укомплектованности кадрами актуальна и для мелких предприятий, и для крупных корпораций. Если среди инженерных кадров небольшой выбор есть, то среди рабочих специальностей нехватка чувствуется сильно. Престиж рабочих профессий ушел, и в стране мало что делается, чтобы его повысить. Парадокс в том, что система профобразования хорошо финансируется: закупаются станки, оргтехника, организованы департаменты образования, промышленности. Если предпринимаемые усилия не дают результата, значит, что-­то надо менять. Пока люди не захотят идти в рабочие – развития не будет. Нужна стимуляция интереса к рабочим профессиям, пропаганда. Бизнесу нужно привлекать рабочих жилищными программами, готовить кадры самостоятельно.

– Степень обеспеченности продуктами вызывает наибольший интерес людей. Поделитесь своим мнением по этой теме.

– Особых проблем с продуктами в Ярославском регионе не ожидается. Агропромышленный комплекс работает, в основном, по самообеспечивающему принципу. Но ошибкой было бы пытаться делать все самим, если у соседей это получается лучше. Сейчас правительство настроено развивать крупные перерабатывающие комплексы и прилегающую к ним инфраструктуру. Конечно, это способствует развитию территорий и повышению уровня качества жизни людей. Но при этом мы считаем, что нельзя забывать и о поддержке фермерства, нужно создавать сельхозкооперативы, мелкие хозяйства. Это необходимо, чтобы на земле жили люди, население распределялось по территории равномерно, чтобы территории жили.

Надежда ЛАЗАРЕВА

Предыдущая статьяВ Рыбинске готовятся к Новому году
Следующая статьяОхота на шины в Рыбинске

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.