Домой Общество Мечты повзрослевших рыбинских мальчишек

Мечты повзрослевших рыбинских мальчишек

0

— Не уходи из двора, — наставляет каждая мама своего ребенка при выходе на улицу. Но, согласитесь, придерживаться этого правила достаточно сложно, когда во дворе нечем заняться. Уникальная идея создать «Двор мечты» с хоккейным кортом, площадками для воркаута,  волейбола и стритбола принадлежит молодым спортсменам, которые яро взялись за ее воплощение. Сегодня они уже могут похвастаться своими первыми достижениями.

Двор Рыбинска в руках оптимистов
Руслан Полкуев, Алексей Асекретов и Александр Чистяков – всех троих объединяет увлечение спортом, оптимистичный настрой на жизнь и общее желание развивать спортивный досуг в городе, который будет доступен и детям, и взрослым. Впервые о создании нового для города «Двора мечты» организаторы заговорили в феврале этого года, разработав своей проект, который согласовал рыбинский департамент архитектуры.
Тогда же и было принято решение воплотить эту мечту во что бы то ни стало.
— Спортсмены – это такие люди, которые всегда добиваются своей цели. И если одну дверь перед нами закрыли, мы не останавливаемся и действуем дальше, до конца, — говорит с оптимизмом директор некоммерческого партнерства «Двор мечты» Руслан Полкуев. – В Рыбинске практически нет дворовых оборудованных площадок, где бы дети и взрослые могли полноценно заниматься спортом. Дворы в ужасном состоянии, в таком же был и тот двор, за который мы взялись.
Оббивая пороги администрации, инициативные люди добились, чтобы двор по улице 50 лет ВЛКСМ включили в список по благоустройству территории, и летом рабочие уже привели в порядок тротуар и дорогу перед домом №14. С этого началось благоустройство уже основной части  «Двора мечты».
— Здесь вообще была полная разруха, — рассказывает Руслан Полкуев. — Двор был просто мертвый — сломанный спортивный корт, ржавые железные турники, сохранившиеся с советских времен, убитая дорога без тротуаров, а старые тополя заполоняли практически все пространство.
Инициативу некоммерческого партнерства «Двор мечты» поддержали и жители соседних домов, которые согласились взять на себя содержание двора.
— Недостаточно сделать этот двор, необходимо его содержать в порядке. Вы прекрасно видите, во что превращаются новые площадки через пару лет. Поэтому если не будет у двора хозяина, то все работы безнадежно пропадут. Жильцы нас поддержали, и, возможно, мы будем дополнительно включать расходы за содержание, которые составят 10-20 рублей с квартиры, в квитанцию. Распространятся это будет на дома, находящиеся поблизости двора. Возможен второй вариант — пожертвования, — рассказывает Руслан Полкуев.
Территория двора уже распланирована на шесть площадок: хоккейный корт, воркаут, стритбол на одно кольцо, волейбол, детская площадка и первая в городе площадка для людей с ограниченными возможностями, оснащенная специальным оборудованием. У каждого дома  предполагается сделать рекреационную зону с лавочками и живой изгородью. Вместо вырубленных тополей появятся новые ели. На все это необходимо шесть миллионов рублей.
— Помимо того, что мы уже потратили на благоустройство и ремонт хоккейного корта, мы накопили порядка 100 тысяч – это помощь от наших друзей из Ярославля, Москвы и меценатов. Очень нам помогает Нина Чистякова, которая является депутатом этого округа, а также  Николай Полкуев, — рассказывает активист. — В следующем году, как только сойдет снег, мы беремся за работу и начинаем с установки площадки для воркаута, как только мы ее сделаем, начинаем делать стритбольную, а затем и волейбольную площадки. В тот же год мы хотим сделать асфальтовые дорожки и две рекреационные зоны для бабушек и мам с колясками.

Rybinsk, sport
Mechty malchishek

Работа идет полным ходом
Уже сегодня двор на улице 50 лет ВЛКСМ не узнать: вместо заросшего парка появился пустырь, который готов к строительству площадок. Все работы энтузиасты выполняют самостоятельно, вооружившись строительным инструментом и рабочей одеждой.
— На сегодняшний день мы консолидируем капитал на следующий год. А в этом году мы уже успели починить хоккейный корт, восстановили ограждения и осуществили подсыпку детской площадки, которая была установлена ранее, очистили всю будущую территорию «Двора мечты» от старых и опасных железных конструкций – это старые, ржавые лестницы, гнутые турники, брусья. Выпилили более 40 деревьев, и все это за свои деньги, — рассказывает о проделанной работе Руслан Полкуев.
На обновленном хоккейном корте дети уже гоняют мяч, а с приходом устойчивых холодов здесь появится лед.
В новогодние каникулы организаторы устроят большой спортивный праздник для жителей двора, посвященный проекту «Двор мечты», спорту и семье.
— Мы еще окончательно не определились с числом, ориентировочно это будет 3 или 4 января. К этому времени люди уже отметят праздник, пройдутся по всем гостям. Помогать в организации праздника нам будет тренер хоккейной команды из Москвы, который устроит хоккейное шоу,
а также рыбинский детский клуб «Звездочка». Будет музыка, подарки, фаер-шоу и, конечно же, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой. Также у нас запланирован праздник и на 23 февраля, — говорит Руслан Полкуев.
Организаторы проекта «Двор мечты» смотрят далеко в будущее и уже строят новые планы.
— Это первый, но не единственный двор, который мы хотим сделать. Пока будем браться за те дворы, где есть хоккейные площадки, они послужат отправной точкой, — рассказывает о планах Руслан Полкуев.

Rybinsk, sport
Mechty malchishek

Алена ЯЗЫКОВА

Предыдущая статьяВ Рыбинске нужно строить школу
Следующая статьяВ Рыбинск приедет «Собачий рай»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.