Домой Общество Константин Долгов: «Рыбинском и сейчас управляет сити-менеджер»

Константин Долгов: «Рыбинском и сейчас управляет сити-менеджер»

0

— Константин Алексеевич, чем руководствовался Муниципальный Совет, и вы в том числе, когда выступал с инициативой об отмене прямых выборов мэра города?

— Необходимо отделять политику от экономики. На сегодняшний день Рыбинск накопил 1,5 миллиарда долга, бюджет 2015 года будет тяжелым. Максимум усилий необходимо приложить к выведению экономики, хозяйства города на стабильный уровень. Если рассматривать сложившуюся ситуацию на примере предприятия, то можно представить, что есть менеджер-управленец, который руководит бизнесом, обеспечивает его деятельность не с точки зрения того, что о нем подумают и скажут, а с точки зрения эффективности. Недостаток денег в этом случае не может служить оправданием, в самом сложном положении люди придумывают способы поднять свое дело с нуля. Город – это хозяйственный механизм, и им надо управлять эффективно.

— А как же быть с тем, что буквально в сентябре депутаты приняли прямо противоположное решение, высказывались за сохранение выборов в Рыбинске и Ярославле. Что заставило вас «передумать»?

— В Рыбинске в сентябре такого решения не принимали. Его принимала областная Дума по инициативе глав городов и районов. Местных депутатов к обсуждению этого вопроса не привлекали, а мнения уже тогда были разные. Мы проводили непростые консультации, взвешивали разные предложения и пришли к мнению, что введение должности сити-менеджера на сегодняшний день актуально. И решение депутатов Рыбинска было консолидированным, его единогласно поддержали представители всех партий. А про «передумали» — это к областным депутатам.

— Скажите честно, на вас как на председателя и на Совет в целом оказывали давление сверху? О ЦУ сверху открыто говорили областные депутаты Немцов и Балабаев.

— У нас не ручной, не плюшевый Совет. Если бы было давление и несогласие депутатов, то были бы и руки «против». Еще раз повторю: у нас был обмен мнениями, консультационные обсуждения, мозговой штурм, в ходе которого мы пришли к единому решению.

— Если депутаты склонялись к единому мнению, тогда почему Совет проходил за закрытыми дверями?

— Не было Совета за закрытыми дверями. Совет сначала отработал повестку дня, а потом решил вернуться к обсуждению вопросов. То, что журналисты к этому моменту с заседания ушли, так они, бывает, и в ходе заседания уходят. Назовем это стечением обстоятельств.

— Вернемся к главе и сити-менеджеру. Смогут ли два равностатусных управленца сотрудничать эффективно, без борьбы за первенство у руля власти?

— В структуре власти России есть две ветви: законодательная и исполнительная. Законодательная определяет правила игры, а исполнительная по этим правилам действует. И здесь будет что-то подобное. Законодатели определяют правила, обозначают функции и показатели успеха или неуспеха. Правила игры обговариваются заранее, сити-менеджер получает свободу и самостоятельность действовать в рамках правил. Соблазн соперничества при таком положении дел сводится к нулю.

— А насколько сильна мотивация наемного работника? Одно дело тебя избрал народ, а другое – тебя приняли на работу.

— В решении хозяйственных вопросов города сити-менеджер будет единственным лидером, а основные индикаторы работы сити-менеджера можно оценить цифрами: количеством введенных в эксплуатацию квадратных метров жилья, километрами отремонтированных или вновь построенных дорог, отремонтированными крышами, собираемостью бюджетных платежей. Если человек будет справляться со своей работой, то и причин говорить об увольнении не возникнет. Поводов для снижения его мотивации я не вижу. Рыбинском и сейчас управляет, по сути, сити-менеджер – наемный работник.

— Кандидатура сити-менеджера будет выбрана из кадрового резерва. Это может быть управленец, незнакомый с проблемами Рыбинска изнутри. На пользу ли городу будет такое назначение?

— Не так важно, где человек родился. Гораздо важнее его деловые качества и его хозяйственный шлейф: где и как он работал, какие хозяйственные свершения у него есть. «Чьих» он будет — нам не так важно.

— Закон приняли, какие изменения и когда наступят?

— На сегодняшний день губернатор еще не подписал закон. Изменения в уставе и других нормативных документах станут актуальны к концу весны. В любом случае в Рыбинске есть избранный глава, и он является руководителем города, его полномочия истекают осенью 2017 года. Изменения в структуре управления городом наступят после прекращения полномочий избранного мэра.

— Как отразится разделение власти на рыбинцах, ведущих какую-либо социальную или бизнес-деятельность в нашем городе?

— Сейчас, чтобы попасть на прием к главе, занимающемуся политическими и хозяйственными вопросами, нужно быть очень настойчивым. Не потому, что глава не хочет, он часто физически не может принимать граждан. А ведь к главе на прием идут на 80% с коммунальными заботами. У главы администрации будет больше сил, времени и возможностей для встреч, он должен стать доступней для граждан.

— По существующей схеме вы – кандидат №1 на пост главы Рыбинска. Как относитесь к такой перспективе?

— Говорить о перспективах преждевременно, на новую должность будут новые выборы.

 

Надежда Лазарева

 

Предыдущая статьяПод присмотром
Следующая статьяЦены будут контролировать

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.