Домой Культура Книги для вашего дома

Книги для вашего дома

1

Воспитывать детей помогают не только мудрые советы бабушек и дедушек, но и книги. Подрастая, ребенок начинает интересоваться окружающим миром. В период «почемучек» возникают самые неожиданные вопросы. А почему наша речка так называется? А как построили наш город? Как раньше жили люди в нашей деревне? Зачем на избе ставни? Бабушка рассказывала, что прадедушка был отходником. Куда он отходил? Большинство из нас вряд ли сможет с ходу ответить на такие детские вопросы. А такие ли уж они детские? Много ли мы знаем о крае, в котором живем? О его истории, культуре, природе?

В век гаджетов и интернета можно быстро и абсолютно бесплатно найти нужные сведения. Но где гарантия, что они достоверны? Большой объем информации вовсе не означает ее высокое качество. Информационный мусор подстерегает нас повсюду. Отделить зерна от плевел – задача не из легких. У каждого – своя малая Родина, и чем больше мы о ней знаем, тем больше правильных ответов сможем дать на детские «почему».

У жителей Ярославской области есть большое преимущество на фоне тех, кто живет в других регионах. У ярославцев есть достоверная и опубликованная информация о родном крае, собранная в «Библиотеке ярославской семьи». Где находится эта библиотека, и как в нее записаться? Это 30­томная научно­-популярная книжная серия, которая описывает все культурное, историческое и природное многообразие нашего региона. Авторский коллектив – более двухсот человек: кандидаты и доктора наук, сотрудники музеев и научно­исследовательских институтов. В изданиях собрана информация, накопленная учеными, писателями, краеведами на протяжении XIX–XXI веков.

В каждой из книг максимально достоверный, доступный и интересный текст сочетается с большим количеством иллюстраций: старинных и современных фотографий, репродукций картин, гравюр, карт, археологических находок и изображений музейных экспонатов. В этих изданиях содержится наш «генетический код». Он во многом объясняет особенности нашего, ярославского, отношения к миру, жизни и себе. Такие книги помогают осознать, кто мы, откуда мы и где наше место в постоянно меняющемся мире.

В декабре 2013 года увидели свет первые пять томов книжной серии «Библиотека ярославской семьи». Прошел год – и любой желающий может приобрести уже 14 книг из этой серии! В июне 2014 года появился пятитомник, посвященный святым, храмам и монастырям, а в декабре – долгожданные книги о природном мире Ярославии: реках, озерах, растениях и животных.

Сегодня издания из серии «Библиотека ярославской семьи» украшают книжные собрания тысячи семей, живущих в разных уголках области: от Переславля-Залесского до Пошехонья, от Прозорова до Бурмакина. За год в розницу было продано более 35 тысяч книг, что является абсолютным рекордом для краеведческой литературы региона.

В марте 2014 года первый пятитомник книжной серии «Библиотека ярославской семьи» стал лауреатом X Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» в номинации «Мой край». В апреле 2014 года по итогам конкурса «Ярославская книга года» книжная серия «Библиотека ярославской семьи» получила диплом победителя в номинации «Лучшее научно-популярное издание». В октябре 2014 года книжная серия была признана победителем Международного конкурса «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере-2014».

Предыдущая статьяПроблемы рыбинского ПАТП-1
Следующая статьяЦветочная фантазия

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.