Домой Видео Выбираем школу

Выбираем школу

0

С 23 января образовательные учреждения города начали прием первоклассников. О количестве набираемых классов, начале и графике приема родители могут ознакомиться на сайтах образовательных учреждений.

Прием в школу должен начаться не позднее 1 февраля и завершиться не позднее 30 июня. В этот период в школу будут зачислять детей по территориальной принадлежности, то есть тех, кто прописан и проживает в закрепленном за конкретной школой районе. Эта система работает в Рыбинске уже не первый год. А вот зачислять детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, будут только с 1 июля. Так что если прописка и место проживания не совпадают, то зачисление в ближайшую от дома школу под вопросом – туда будущий первоклассник попадет только при наличии свободных мест.

По-­прежнему свободно могут набирать учеников гимназии и лицеи. В Рыбинске это школа с углубленным изучением английского языка №1, лицей №2, гимназии №8 и №18. Однако многие родители уверены, что попасть в эти учебные учреждения возможно лишь в том случае, если ребенок прошел подготовительные курсы.

– Хочется сразу заверить родителей, что дети, которые посещали какие-­либо подготовительные занятия, не пользуются никакими льготами. Об этом знают и руководители учебных учреждений. Школа раннего развития не является приоритетом для поступления в первые классы, поэтому набор будет осуществляться в порядке очереди, – прокомментировала начальник отдела общего образования департамента образования Вера Горячева.

Классы, как и прежде, будут формироваться по традиционной и авторской системе обучения. Необходимо осознанно сделать выбор сейчас, когда определяется та или иная траектория обучения ребенка и учебная программа, по которой он будет обучаться. Переходить с одной на другую программу обучения в течение года будет сложно, преду­преждают в департаменте образования.

Ожидается, что к сентябрю 2015 года за парты сядут почти 2 тысячи первоклассников. Это немного больше, чем в прошлом году: тогда по всему городу было сформировано 75 первых классов. В сентябре этого года ожидается 78­-79 классов.

Предыдущая статьяСбербанк России подвел итоги работы в сфере платежей населения за 2014 год
Следующая статьяПожар в торговом центре

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.