Домой Видео Взяток стало больше

Взяток стало больше

0

Свыше трех тысяч сообщений о тяжких и особо тяжких преступлениях поступило от рыбинцев в прошлом году. Здесь и убийства, и причинение тяжкого вреда здоровью, и изнасилования, и преступления коррупционной направленности. Их в прошлом году было зарегистрировано особенно много. Следователи говорят, что средняя сумма взятки в Рыбинске колеблется от 500 до 1000 рублей. Чаще всего их предлагают сотрудникам ГИБДД и врачам. Реального лишения свободы при такой незначительной сумме обвиняемому скорее всего удастся избежать, но вот штраф за подобное преступление может превышать сумму взятки в десятки раз.

– В среднем взяткодатели платят 25­30 тысяч, – рассказывает первый заместитель руководителя следственного отдела по городу Рыбинску Олег Шаров. – Но были два случая, когда штраф составил 150 тысяч рублей, причем одному из обвиняемых суд разрешил оплачивать его в течение нескольких лет.

Особое внимание журналистов руководитель следственного отдела Алексей Альштадт обратил на расследование преступлений, где пострадавшими стали дети. Первое резонансное дело возбудили в феврале прошлого года, когда в Песочном пропали Ваня Миров и Даша Жаворонкова. И хотя с момента исчезновения прошел год, поиски продолжаются.

– По данному делу допрошены 1300 человек, – прокомментировал ход расследования Алексей Федорович, – по-­прежнему отрабатываются сразу несколько версий: убийство, утопление, похищение. Ориентировки с фотографиями детей расклеены по всей стране. Срок расследования этого дела продлен. Оно находится на контроле председателя Следственного комитета.

Еще одно резонансное дело, связанное с детьми, было возбуждено в декабре 2014 года. На протяжении нескольких лет в оздоровительном лагере «Полянка» 42­летний технический сотрудник насиловал мальчиков. Сейчас следователи уже говорят о 12 выявленных пострадавших, хотя на самом деле их может быть гораздо больше.

– По данному факту возбуждено два уголовных дела, – поясняет заместитель руководителя следственного отдела Андрей Румянцев, – первое – в отношении сотрудника лагеря, второе – в отношении его руководства. Есть основания предполагать, что оно знало о происходящем на их территории, но не сообщало в правоохранительные органы. Директор учреждения уже не работает в лагере.

Следователи просят все, кому что­-либо известно о событиях, происходивших в лагере «Полянка» и имеющих отношение к данным уголовным делам, сообщить об этом в следственный отдел.

Предыдущая статьяСтиль жизни
Следующая статьяВизит губернатора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.