Домой Видео «Благодарю за мир»

«Благодарю за мир»

0

В преддверии 70­летия победы в ВОВ организатор «Бессмертного полка» Антон Орлов и руководитель общественной организации «Эко­город» Елена Кленичева решили реализовать совместный проект – восстановить бульвар Победы и высадить в честь фронтовиков деревья. Выбор места был случайным, таких заброшенных пустырей с историческими названиями в Рыбинске хватает, но в то же время есть что­-то символичное в восстановлении бульвара Победы в год ее 70­летия.

Изначально акция «Благодарю за мир» подразумевала только посадку саженцев. По задумке организаторов, каждый желающий мог прийти и посадить на бульваре Победы дерево в честь своего деда, прадеда, бабушки и других родственников, которые воевали и отдавали свои жизни на той страшной войне. С инициативой молодые люди обратились к властям. Предложение общественников в администрации одобрили, но добавили, что мало просто посадить деревья. Необходимо благоустроить всю территорию от проспекта Серова до улицы Катерской, а она, к слову, составляет 700 метров. Активистам пояснили, что в первую очередь необходимо сделать асфальтирование или выложить плиткой дорожки. На такие условия общественники настроены не были, но оставлять задуманную идею они не хотят и уверены, что общими силами им удастся восстановить бульвар.

– Сейчас мы разрабатываем проект, потом его нужно будет защитить, составить сметы, найти инвесторов и подрядчиков. Предстоит огромная работа, но если все удастся реализовать, это будет огромное достижение и для нас, и для города в целом, – рассказывает Антон Орлов.

В прошлом году он, вдохновившись идеей жителя Томска, который 9 Мая вышел с фотографией своего деда в общегородскую колонну, привел в Рыбинск «Бессмертный полк». Благодаря инициативе Антона в День Победы на улицы города вышло около 500 человек с портретами своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Помогали Антону такие же молодые отзывчивые рыбинцы, среди которых и неутомимый борец за чистоту природы Елена Кленичева. Сейчас она признается, что одна не решилась бы взяться за восстановление бульвара Победы, но когда есть команда, поддержка и люди, готовые прийти на помощь, то реализовать задуманное становится проще.

– Этот проект решал бы несколько задач одновременно, начиная от благоустройства города и заканчивая воспитательными патриотическими целями. На этот бульвар будут приходить семьи и рассказывать своим детям о войне, о подвигах и родных, которые воевали. Это был бы еще один приведенный в порядок уголок Рыбинска, еще один пример того, что можно краснеть за свой неухоженный город, а можно им гордиться, можно ждать действий от других, а можно действовать самим, – отвечает на вопрос – зачем это надо лично ей? – Елена Кленичева.

Активисты понимают, что согласование проекта, поиск инвесторов и исполнителей – задача сложная, особенно в нынешних экономических условиях. Но убеждены: пробовать нужно всегда, потому что при объединении общих усилий даже невозможное становится возможным.

Алена ЯЗЫКОВА

Предыдущая статьяНа пост ректора претендуют трое
Следующая статьяСбили двух пешеходов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.